СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенку 8 месяцев не сидит.

ДД. Ребенок родился доношенный, по шкале апгар 8/9. Вес при рождении - 3380, рост- 53. Все хорошо, ребенок активный, на гв. Ввели прикорм и тд. Беспокоит то , что ребенок не сидит ( то есть если я посажу, может сидеть) но самостоятельно не садится. Не ползает. Крутится в обе стороны хорошо, как со спины, так и с живота. Нужно ли обращаться ко врачу?

Нет
22 года
6 Октября 2023·Просмотров: 169·Полина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше очно показаться доктору, сейчас делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужна очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. После осмотр доктор даст рекомендации по обследованию и лечению, если будет на то необходимость

Принятый ответ

Добрый день . На четвереньках или по пластунски ползает ? Встает у опоры ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом что ребёнок умеет делать сам? Не форсируйте события, не нужно сажать ребёнка, если он этого пока не умеет делать. В виду большого веса и неокрепших мышц спины, неокрепшего позвоночника Вы можете в будущем получить проблемы с осанкой у ребёнка и с позвоночником. Посмотрите развитие детей по таблице моторного онтогенеза. Советую почитать книгу "Сидеть, ползать, ходить ". Также в телеграме модно найти канал по такому же названию, как книга. Ведёт его хороший детский врач Г. Лупандина -Болотова.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сидит с ровной спиной?
Если поставить на ноги, то опирается на полную стопу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Анатольевна, стоит на полной стопе. Немного наклонена вперёд , когда сидит.

Вероятнее всего, есть небольшая слабость мышц.
Проделайте курс общего массажа.
В целом, ничего критичного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо вам большое. Нам назначали массаж в месяца 3-4, мы на него записались, но массажист так и не смог нас принять.

Постарайтесь тогда поискать другого специалиста.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.