Что вас беспокоит?
Ребенку 8 месяцев не сидит.
ДД. Ребенок родился доношенный, по шкале апгар 8/9. Вес при рождении - 3380, рост- 53. Все хорошо, ребенок активный, на гв. Ввели прикорм и тд. Беспокоит то , что ребенок не сидит ( то есть если я посажу, может сидеть) но самостоятельно не садится. Не ползает. Крутится в обе стороны хорошо, как со спины, так и с живота. Нужно ли обращаться ко врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше очно показаться доктору, сейчас делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужна очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. После осмотр доктор даст рекомендации по обследованию и лечению, если будет на то необходимость
Принятый ответ
Добрый день . На четвереньках или по пластунски ползает ? Встает у опоры ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом что ребёнок умеет делать сам? Не форсируйте события, не нужно сажать ребёнка, если он этого пока не умеет делать. В виду большого веса и неокрепших мышц спины, неокрепшего позвоночника Вы можете в будущем получить проблемы с осанкой у ребёнка и с позвоночником. Посмотрите развитие детей по таблице моторного онтогенеза. Советую почитать книгу "Сидеть, ползать, ходить ". Также в телеграме модно найти канал по такому же названию, как книга. Ведёт его хороший детский врач Г. Лупандина -Болотова.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сидит с ровной спиной?
Если поставить на ноги, то опирается на полную стопу?
Ирина Анатольевна, стоит на полной стопе. Немного наклонена вперёд , когда сидит.
Вероятнее всего, есть небольшая слабость мышц.
Проделайте курс общего массажа.
В целом, ничего критичного не вижу.
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое. Нам назначали массаж в месяца 3-4, мы на него записались, но массажист так и не смог нас принять.
Постарайтесь тогда поискать другого специалиста.
Похожие вопросы по теме
- 41 минута назад9 ответов
- 50 минут назад30 ответов
- 1 час назад3 ответа
- 2 часа назад12 ответов
- 2 часа назад2 ответа
- 5 часов назад11 ответов
- 5 часов назад20 ответов
- 7 часов назад5 ответов
- 10 часов назад10 ответов
- 12 часов назад9 ответов
