Ребенок плачет, что болит в просежности

Вчера вечером обратила внимание, что дочь 4 года часто бегает в туалет, причем и по большому и по маленькому. Сказала, что «пися болит». У нее часто бывают опрелости, я ее подмыла и помазала Судокремом. Потом она сказала, что все хорошо и мы легли спать. Проснулась через час со слезами, что опять «пися болит». Пошли в ванну, обратила внимание, что боится писать, скрещивает ноги. Сделала ромашковый отвар, подмыла, легли спать. Ночью описалась ( хотя давно уже этого было). Утром говорит, что все хорошо. Не жалуется, в туалет сходила пописать. Промежность не красная. Что можно предпринять? Обязательно ли в данной ситуации обращаться ко врачу? Мы только вчера выписались с больничного с конъюнктивитом. Спасибо за ответы.

Атопический дерматит
4 года

Добрый день.

Да, желательно сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей. а также кал на я.глист и соскоб на энтеробиоз, так как в ночное время могут острицы выходить из анального отверстия и раздражать промежность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, добрый вечер. Я загрузила результат общего анализа мочи. Так понимаю, что это инфекция? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Да, инфекция мочевыводящих путей

Необходимо узи сделать почек и мочевого пузыря обязательно. Сдать бак посев мочи на стерильность. И консультация гинеколога

Температуры нет? Не поднималась? Как сейчас состояние ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, нам именно гинеколога консультация нужна? К педиатру не надо идти?
Состояние отличное, температуры нет, сегодня не жаловалась ни на что.

Принятый ответ

Инфекция может быть не именно со стороны почек/мочевого, но и с гинекологической стороны. Поэтому к педиатру да конечно нужно, но и к гинекологу.

Сейчас можно канефрон ребёнку подавать по 15 кап 3 раза в день. Обладает противовоспалительным эффектом , в течение 10-14 дней. Мочу обязательно пересдать через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, я поняла. Спасибо огромное за консультацию.

Доброе утро! В первую очередь сдать ОАК и ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей. Показаться детскому гинекологу для осмотра и взятия мазка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, добрый вечер. Я загрузила результат общего анализа мочи. Так понимаю, что это инфекция? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Принятый ответ

Да, это инфекция мочевыводящих путей
Так же есть следы скрытой крови, вероятнее всего есть повреждение слизистой уретры. Необходимо выполнить узи, осмотр гинеколога, и консультация нефролога.

Здравствуйте. Обязательно надо сдать ОАМ, возможно есть инфекция.

Здравствуйте.
Прежде всего обязательно сдать общий анализ мочи ( предварительно подмыть с мылом, собрать сразу в стерильную емкость)
Если жалоба повторится, анализ мочи будет хороший - обратиться на прием к детскому гинекологу.

Здравствуйте
Необходимо дать общий анализ мочи , так посев мочи и очная консультация детского гинеколога

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей. Сейчас обильное питье обязательно. Если сегодня проблема повторится-ванночки с ромашкой. Если по общему анализу мочи всё хорошо,, а жалобы остались- обратиться к детскому гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Александровна, добрый вечер. Я загрузила результат общего анализа мочи. Так понимаю, что это инфекция? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте! Да, это всё-таки инфекция мочевыводящих путей. Желательно перед началом лечения сдать бакпосев мочи. Сейчас есть жалобы на боль при мочеиспускании? Часто ли мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Александровна, сейчас все хорошо. Не жалуется, в туалет ходит нормально.

Принятый ответ

Анастасия, в таком случае, пока обильное питьё (можно включить бруснивер, обладает мягким диуретическим эффектом и противовоспалительным), сдать бак посев мочи и сделать УЗИ почек, затем очный осмотр педиатра либо уролога. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Александровна, спасибо за консультацию.