Ребёнок 1,5 года начал ходить, а после того как упал, только у опоры
Девочка 1,5 года. За руку начала ходить в 1,2 либо 1,3. В 1,4 начала ходить сама, но не долго, от объекта до объекта. Потом мы заболели, розеолой, она во время болезни решила пойти и упала назад. После этого не ходить без моей руки. Не знаем, возможно страх есть? Как его побороть? Стоим друг на против друга, чтобы она между нами ходила, нет, все равно тянет руку ищет опору. Иногда конечно может пройти, но не много и зависит от настроения, но в последнее время не делает этого.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее страх после падения.
Рекомендую обратиться к неврологу для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Добрый день . Скорее всего неврологической патологии нет ,ребенок испугался , должно пройти время , не стимулируйте сейчас ходьбу . Но лучше очно показаться неврологу
Асият Физулиевна, скоро будет месяц как она упала. Она может пойти, а потом бац и сесть, когда увидит что допустим я не сидя ее ловлю, а стоя. И все. Это только очно нужно показывать? Заочно как то не получится?
Асият Физулиевна, не стимулировать ходить самой а просто водить за ручку имеете в виду. За ручку прям сама просит, берет руку и тащить меня. А когда слегка опускаю, сразу на жопу садится. А какие то отклонения могут быть посте падения?
За ручку можете водить , не отпускайте руку резко чтобы опять не было падений . Если ребенок за руку ходит и у него нет болевых ощущений , он не хромает то патологии скорее всего нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, возможно действительно здесь играет важную роль падение ребёнка. Когда дети учатся ходить и в какой-то момент происходит неудачное, болезненное падение -это действительно ненадолго может отбить желание ходить дальше самостоятельно и появляется страх повторения такой ситуации. Поэтому подождите немного, всё вернётся обратно.
Анна Валерьевна, спасибо за ответ. А если это будет продолжаться больше месяца, есть повод для беспокойства?
Нет совсем , пока не форсируйте события, не заставляйте ребёнка ходить, если малыш пока не готов. Потихоньку всё само восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли видео как ребенок ходит с поддержкой и самостоятельно несколько шагов?
Можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Да есть.