Расшифровка анализа

Здравствуйте, муж сдавал биохимический анализ крови, но до сдачи этого анализа, он принимал антибиотик после удаления жировиков на ноге. Может ли быть такое завышение показателей АЛТ и АСТ в связи с этим?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой антибиотик принимали ? При применении определенных групп антибактериальных препаратов в определенных случаях возникает повышение трансаминаз. Есть ли какие-либо хронические заболевания?

Оксана Александровна, ципролет и нурафен экспресс. Хронических нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
такое возможно, ничего страшного
сдайте ифа крови на гепатиты В и С если ничего нет прост повторить алт, аст и узи обп через пару недель на фоне диеты

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Дообследование: HbsAg, антиHCV, узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема антибиотика повышение печеночных ферментов возможно.
Сейчас в плане коррекции показателей рекомендую гептрал (адеметионин) 400 мг 1 таб у тром, 1 таб в обед 2-3 недели.
После приема препарата сделайте контроль АЛТ, АСТ+маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg).

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, после антибиотиков может наблюдаться повышение АЛТ и АСТ.
Для исключения гепатитов сдайте: anti-HCV, HbsAg.

Здравствуйте! повышение печеночных трансаминаз может быть связано с приемом антибактериальной терапии. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Контроль биохимического анализа крови через 1 месяц. Назначение терапии при необходимости по результатам УЗИ и анализов.