Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №1972683

Сдала анализы для профилактики. Подскажите, на какие показатели стоит обратить внимание? Меня беспокоит холестерин, и как мне кажется повышенный алт и аст. Может что то нужно пропить, для улучшения показателей.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических нет.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Алт и аст у Вас в норме, коррекция не требуется.
Холестерин немного повышен. Сдайте липидограмму крови, чтобы пронимать за счет какой фракции идет повышение.
Старайтесь соблюдать низкохолестериновую диету. Начните принимать омега 3, например, омакор 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца, после контроль уровня липидов.
В плановом порядке пройдите узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. А какие показатели говорят о возможно наличии атеросклероза? Холестерин?
Клиент
Анастасия Александровна, перед сдачей анализов кушала пирожки жареные, пироги, и каравайчики. Может это и спровоцировало?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, может быть повышение на фоне погрешностей в диете.
Тогда можно просто ограничить жирную, жареную выпечку и сладости и пересдать холестерин, лучше липидограмму, повышение у Вас незначительное.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Остальные показатели в пределах нормы.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В динамике липидограмму пересдайте через 1 месяц.
Критических изменений не выявлено.
Терапевт
Здравствуйте, анализы у вас хорошие , чуть повышен холестерин , сдайте липидограмму ( лпнп , лпвп , триглицериды) , в плановом порядке сделайте узи сосудов шеи .Сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты , омега 3 1000 мг 1 раз в день -2 мес . Алт , аст в норме у вас ?какое жалобы у вас есть ?
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Холестерин повышен незначительно, рекомендую пропить омегу 3 утром на 2-3 мес, придерживайтесь средиземноморской диеты
Далее снова пересдайте анализ
Алт и АСТ в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, Омега-3 в дозировке 1000 мг курсом месяц и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. УЗИ БЦА. Трансаминазы - в норме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Алат и асат у вас в норме.
Общий холестерин - не показательный анализ, нужно посмотреть сколько плохого холестерина, сколько хорошего, т.е. смотреть липидный профиль.

В целом по снижению плохой фракции холестерина: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.