Консультация невролога /

Что за тип головной боли ? — вопрос №1605231

Здравствуйте, иногда бывает сильно давящая боль на глаза, лоб, виски. Бывает она где-то раз в несколько месяцев. Работаю учителем, вчера подменяла коллегу,пришлось работать с очень маленькими детьми, 6 часов шума, я все время нервничала, было очень душно, потом подошла одна из родителей, начала скандал из-за случая когда я вообще не имела отношения к этому классу, я очень разнервничалась, голова и так побаливает, потом прям разболелась, + очень начала погода, начался дождь. Весь вечер прокручивала этот скандал, нервничала, головная боль усиливалась, глаза как будто вдавливали пальцами, а лоб сжимали, легла спать, проснулась из-за очень тревожного сна, голова и глаза стали болеть ещё сильнее, и лежа и стоя, выпила суматриптан, не помогло, выпила обезболивающее и стало отпускать. Проснулась, боли нет, скорее дискомфорт с правой стороны. Раньше такая боль на глаза было после слез, на это и списывала. Есть мигрень, и всд. Что это за боль ? Опасно ли это

Возраст: 25

Хронические болезни: Всд,астигматизм, косоглазие,дальнозоркость, мигрень

Невролог
Здравствуйте ?По клинике головная боль напряжения на фоне тревожного психогенного фактора ничего страшного нет убрать стрессорный фактор
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это характерно для головной боли напряжения, плюс переутомление, стресс усиливают и провоцируют её. Все верно сделали, выпив обезболивающее. Если будет повторяться, то принимать НПВС, это пенталгин или напроксен или ибупрофен или аркоксиа или любой другой. Так же необходимо научиться не реагировать на стресс, но еа это нужно время, поэтому сейчас можно из безрецептурных новопассит или афобазол, из рецептурных можно фенибут, как самый слабый и простой.
Так же можно пропить курс магний, магнерот 1т 3р/д месяц
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По описанию больше данных за головную боль напряжения. Ваши действия в плане помощи себе были верными.
Но очень важны немедикаметозные способы.
І. Гигиена сна
2. Регулярная оздоровительная
спортивная нагрузка (предпочтение
аэробной нагрузке)
З. Регулярный режим питания (избегать
пропуска приема пищи
полноценный завтрак)
4. Ограничение приема кофеина
5. Выявление провоцирующих факторов.
6. 6. Поведенческая терапия,
психотерапевтическоя коррекция
7.Релаксационные метолы
(прогрессирующая мышечная релаксация
самогипноз, дыхательно-релаксационный
тренинг)
9. Когнитивно-поведенческая терапия
10. Иглорефлексотерапия, фитотерапия, ароматерапия).
Необходим безопасный режим приема
средств для купировония болевых эпизодов
(не чаще 2 дней в неделю - не более 8 дней в месяц)
и контроль других факторов риска хронизации головной боли.
(эмоциональный стресс, тревога, депрессия,
напряжение перикраниальных мышц).
В плане гимнастики, можно поискать на просторах интернета видео Кузяков Сергей Николаевич ЛФК.
Болей в шейном отделе позвоночника нет?