Консультация ветеринара /

У котенка хрипы и он хрюкает носом — вопрос №1605426

Добрый день. Взяли в августе в питомнике котенка британца, 4.5 мес. Через несколько дней стали замечать, что котенок как то не правильно дышит. Через 10 дней была запись на прививку, пришли к ветеринару, но прививку не поставили, тк ветеринар сказала, что животное не здорово. У котенка взяли анализ на инфекции. Назначено марфлоксин уколы на 10 дней, катозал, фелиферон, зиртек, в нос аквамарис и анадин, в глаза анадин (глазки подтекали). По результатам анализов был обнаружен микоплазмоз. Другие инфекции не обнаружены. Была проведена корретировка лечения, назначен доксифин на 21 день.в таб, ветом 1, капли флоксал в глаза, в нос аквамарис и максидин. Через две недели должны были сдавать повторно анализ на микоплазмоз, но кот снова стал хрюкать, потекли глаза, а врач снова обнаружила при приеме бронхиальные и трахеальные хрипы. Назначено лечение доксифин продлить на месяц, фортифлора, в нос аквамарис и максидин, также назначили гликопин, но в продаже его нет. Лечим котенка уже два месяца, и в отчаянии. Врач говорит, что у котенка слабый иммунитет, прививку ему поставили только одну, а потом не ставили тк был в помете карантин. Врач говорит, что инфекция из помета.. Что можно еще сделать для улучшения состояния животного, к сожалению, не разбираемся в животных и в питомнике, похоже подсунули больного котика.

Возраст: 49

Ветеринар
Здравствуйте,
Рекомендую срегить врача, потому что список препаратов в большинстве случаев состоит из препаратов с недоказанной эффективностью. (Анандин, фелиферон, мексидин, гликопин, Ветом). Плюс доксициклин длительно в молодом возрасте не рекомендуется. Курс составляет 7-10 дней.
Необходимо провести рентген диагностику, в двух проекциях.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Кровь на вирус иммунодефицита и лейкоза кошек. ( если не поводили)
Кормить тёплой, мягкой пищей, лучше всего использовать паштеты.
Через небулайзер делать ингаляции по 5 минут с помощью детской маски, 3 раза в день. Или нет небулайзера, то промывать носик теплым физиологическим раствором, 2 раза в день. Если есть заложенность, детский Називин по 1 капле, 1 раз в день. Не более 3х дней.
На фоне доксициклина может быть эзофагит, воспаление пищевода.
Если по рентгену и анализу крови будет выявлено воспаление, то лучше применять амоксициллин с клавулановой кислотой, 12.5 мг/кг, 2 раза в день.
Клиент
Алена Игоревна, данная клиника и врач находится в пешей доступности. Ренген врач делала, только на руки не отдала. Кровь на общий анализ и вирус иммунодефицита постараемся сдать. Вчера были в клинике котику сделали укол фуросемида, т.к. сказали, что отек. Он опять плохо задышал. А ингаляции с физраствором делать?
Ветеринар
Да, можно делать с физиологическим раствором.
То, что отек, выявили просто послушав легкие?