Астма у кота ,тяжело и быстро дышит с хрипами
Добрый день! Кот, возраст 7 лет , кастрат, вес 5 кг. На протяжении года (возможно больше) были лёгкие, редкие приступы кашля, кот садился вытягивал шею и язык и откашливал, есть видео приступа , это было примерно ( в месяц 1-2) , конечно, мы настрожились,но потом они были примерно с такой же периодичностью , или ещё реже. Совсем недавно, на этой неделе, приступы увеличились с невероятной скоростью, чаще начинаются во второй половине дня и ночью, за час 5-10 раз приступы,кашляет, будто пытается отхаркнуть что то, высынув язык, потом ложится и долго лежит, если встаёт,т.е любое движение-сразу начинается по новой, плюс услышали хрипение, и ощущение булькания будто. живот как будто надувается чем-то и сужается, когда спит и просто в спокойном положении ,дышит довольно часто. Считали дыхание в минуту- 28-30 вздохов в положении когда спит. Были у ветеринара, предподожили астму, сделали ренген ( по ренгену написали выявлены изменения структуры легких), кровь (все показатели в порядке), узи сердца (все в порядке ). Назначили : ингаляции бекламетазона 150-200 мг, 1 пшик 5 вдрхов. Врач послушала, сказала; что нет отека лёгких по звукам. Но вечером во время приступов (они были очень длительные , было ощущение хлюпания, кашляет и хлюпает будто) . Подскажите, насколько верно лечение , нужно что то поменять? И что делать во время приступов сильных ? Как помочь в этот момент задыхания? Как я понимаю ингадяции действуют не сразу, переживаю, что может быть отек легких.. прошу помощи, спасибо . Прикрепляю фото выписок из вет клиники
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
В назначениях указано, что сегодня вам на почту придёт письмо с рекомендациями и возможными дополнениями в лечении.
Учитывая тяжесть состояния котика, одного беклометазона может быть недостаточно, так как этот кортикостероид имеет направленное действие и предназначен скорее для предотвращения приступов, а не для их купирования.
На данный момент необходима более быстродействующая терапия:
Преднизолон: Назначается из расчёта 1 мг на килограмм веса, один раз в день, курсом на 7–10 дней. Дозу следует снижать постепенно, начиная с седьмого дня. После этого можно будет полностью перейти только на ингаляционные стероиды (Фликсотид или беклометазон).
Бронхолитик (например, Сальбутамол или Вентолин): Также применяется через спейсер. По одному "пшику" всего 3–5 дней. В первые дни приступов — 4–5 раз в день, далее — по одному "пшику" два раза в день, а в последний день — один раз в день, после чего препарат отменяется. Обратите внимание, что Сальбутамол может вызывать тахикардию, поэтому необходимо ограничить физическую активность кота.
Если есть подозрение на развитие отёка лёгких, в этом случае могут потребоваться диуретики (только под контролем врача) и кислородная терапия.
Не используйте парфюмерию и сильно пахнущую бытовую химию в присутствии кота, так как они могут провоцировать приступы.
Окончательный диагноз астма обычно ставится после заключения бронхиального лаважа. На данный момент изменения в рисунке лёгких на рентгене могут также указывать на бронхит, в этом случае могут быть необходимы антибиотики и муколитики.
Здравствуйте. Спасибо, то есть следует начать давать таблетки, ингаляциями одними не обойтись? Слышала , что от данного лекарства много побочных?переживаю
Да, для купирования приступа необходимо начинать расписанную выше терапию.
Пока начнут действовать аэрозоли может произойти ухудшение состояния.
Какой именно вы имеете в виду препарат?
Татьяна Анатольевна, преднизолон,что от него много побочных,переживаю, так ли это? И подскажите, в момент сильного кашля / приступа , чем можно помочь?
Дело в том, что преднизолон, как и другие кортикостероиды, является основным препаратом для лечения астмы. Он эффективно снимает воспаление в дыхательных путях и предотвращает отёк.
В первые дни приступа, для быстрого купирования симптомов, обычно применяют именно преднизолон. Конечно, он действует системно, то есть влияет и на другие органы. Однако, при правильном соблюдении дозировки и коротком курсе (до 10 дней), плюс правила снижения дозы, это поможет стабилизировать состояние, не оказывая значительного негативного воздействия на организм в целом.
Далее, когда приступ купирован, применяют кортикостероиды местного действия в виде аэрозолей. При астме их применяют длительно, минимум три месяца.
Сильный кашель купируется именно преднизолоном, а также используются бронходилататоры, например, сальбутамол, который я упоминала ранее.
Татьяна Анатольевна, спасибо большое!
На здоровье 🪷
Татьяна Анатольевна, прошу прощения,что задаю много вопросов... а вялость и апатия нормальное явление при астме? И хрипы во время дыхания?
Вялость, апатия и хрипы — это очень тревожные симптом, который необходимо мониторить и купировать в условиях стационара.
Вероятно котик испытывает недостаточность кислорода (гипоксию). В такой ситуации крайне желательно попасть в хорошо оснащенную клинику с кислородной камерой, где смогут оказать экстренную помощь.
Также, к сожалению, не исключено, что у него начинает развиваться отек легких. Это очень серьезное состояние, которое требует срочного лечения.
Кроме того, апатия может быть напрямую связана с усиленной работой дыхательной системы. При сужении бронхов мускулатура работает с гораздо большим усилием, что затрачивает много энергии и приводит к истощению, а значит, и к вялости животного.
Принятый ответ
Добрый день. Ингаляционнуе аэрозоли такие как Бекламетазон, Фликсотид и тд имеют накопительный характер и начинают действовать через 7-14 дней. В монорежиме в качестве противовоспалительного этого очень мало.
Рекомендуется добавить к терапии преднизолон или метипред в дозировке 0,5 мг на кг 2 раза в сутки на. 10 дней, далее коррекция дозы - если становится легче постепенно снижаем. Подбор дозы у всех индивидуален и может занимать 4-6 недель.
Нужны бронходилататоры - Теофиллин, Эуфиллин, для расширения бронхов и облегчения дыхания. Нужно поискать их, так как в России могут не продаваться.
Как экстренную помощь можно использовать баллончик сальбутамол 100 мг по 1-2 нажатия при бронхоспазме.
Нужны ингаляции физраствором для облегчения и увлажнения дыхательных путей при помощи небулайзера, дома соблюдать экосреду, исключить все запахи, бытовую химию, табачный дым и тд. Влажность в квартире 55-60%
Для доп диагностики нужно сдать кровь на ока и бх, сывороточный а-амилоид, бронхоальвеолярный лаваж с цитологией и посевом для определения типа воспаления легких
Екатерина Алексеевна, спасибо! Подскажите, сильно опасно в плане побочных преднизолон? И что делать в момент сильного приступа вечером/ночью, через спейсер пробовала сальбутамол, после - на минут 30 -40 кашель запихает а дальше по новой ? Во время приступов как лёгкий тремор и будто бы бурчание/булькание (не знаю как назвать) приступы каждый день примерно в одно и тоже время, часов с 19-20 до 02:00-04:00. Днем все более менее,но дыхание постоянно учащенное,как будто быстрое кажется
Преднизолон у собак чаще дает побочки, кошки лучше переносят. Есть астматики, кто пожизненно на нем, главное дозу подбирать. Если появляется рвота или диарея нужно отменять.
Кашель ночью так как скорее всего спит и мокрота скапливается в одном из бронхов, раздражая и вызывая кашель.
Екатерина Алексеевна, это ведь в таблетках верно? 0,5 мг на кг 2 раза в сутки на. 10 дней, а далее снижать в какую дозировку и сколько недель ?
Да, таблетки, если кот весит допустим 4 кг +|- ему можно давать 1/4 таблетки 2 раза в день после еды.
Далее пьете, следите за побочками и кашлем. Первичный прием может быть долгий, кашель должен пройти или стать значительно меньше, если нет - продлевается срок до 2-3 недель. Если лучше - дозу снижаем до 1/8 2 раза в день на 7-10 дней, далее 1 раз в день, далее 2-3 раза в неделю и полностью отменяем. Если на каком-то этапе кашель возвращается - делаем шаг назад и более долгий срок (2-3 недели) и далее снова снижаем.
Опять же если лучше не становится, кашель не проходит - причина может быть другая и нужна диагностика.
Екатерина Алексеевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, в среду плохо стало коту ,булкькал хрипел ,приступы кашля , поехали в клинику поставили укол прединлзола и кот после этого был как полностью здоров сутки, ни кашля ничего. Врач в этот день выписал по 1/2 таблетки каждый день, пьём 2 дня, кот также хрипит приступами, подскажите, через сколько начинается эффект от таблеток проявляться? Как я понимаю от уколов быстрее? Но врач назначил почему то именно таблетки , после укола ему сразу легче стало, после таблеток- пока ничего не меняется.
Здравствуйте, укола какая дозировка была?
Биодоступность просто выше у уколов , таблетки чуть позже начинают действовать
И 1/2 таблетки раз в день лучше делить на два приема
Екатерина Алексеевна, к сожалению врач не указал дозировку в карте.. только сейчас подумала что нужно было спросить. 1/2 мало в день ?
Екатерина Алексеевна, или вы имеете 1/2 утром и 1/2 вечером?
Екатерина Алексеевна, или 1/4 утром и 1/4 вечер, чтобы было 1/2 за день? Простите за множество вопросов
Принятый ответ
Здравствуйте!
При астме у котов и кошек для купирования приступа может применяться спрей сальбутамол, он оказывает выраженный бронходилатирующий эффект (расширяет бронхи), предупреждая или купируя спазм бронхов, способствует улучшению воздухообмена.