Консультация хирурга /

Кровь в кале у ребенка — вопрос №1605512

Девочке 10 лет сходила вечером в туалет,в кале кровь,много крови не прожилки а вся какашка красная ,плюс прожилки. Живот не болит ,температуры нет,ни на чтоине жалуется,поехали на скорой в больницу осмотрел живот не болезниный ,анализы гемоглобин 140
Эритроцит 4.33
Тромбоциты 215
Цвет 0.97
Лейкоциты 7.92
Соэ 2
Сегмент 36
Лифоцит 54
Моноцит 7
Эзоноф 3
Какая причина может быть,что нужно сдать,какое обследование чтобы выяснить причину,у ребенка 5 лет назад был геморогический васкулит кожно соуставная форма. Капали перекись на калл шипит. Фото прилагаю..

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!

Примесь малоизмененной крови в кале говорит об изменениях в нижних отделах кишки.

Реакция с перекисью действительно говорит о наличии крови.

По ОАК - патологии нет.

Покажите ребенка проктологу пока симптомы есть, при необходимости колоноскопия.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Надо чтобы ребенка осмотрел именно проктолог.
Пальцевое исследование прямой кишки хоть проводили?
Мне кажется если по хорошему, то ребенка не мешало бы оставить в детской хирургии, хотя бы под наблюдением.
Посмотреть анализы в динамике, уже потихоньку начать готовиться к колоноскопии.
Ситуация пока непонятная. Причин появления крови в кале много, но в Вашем случае на трещину, геморрой это не очень похоже.
Скорее всего это толстая кишка, но где и что - надо разбираться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей Сергеевич, нас отправили домой сказали колоноскопия делается на плановой госпитализации, живот помяли и взяли анализы. Сказали жизни и здоровью на данный момент ни чего не угрожает ( какие болезни могут быть с этим связаны? Такое впервые у неё.
Хирург
Появление крови в кале может быть при многих болезнях (Вам лучше посмотреть Интернет).
Ну раз доктор никакой острой хирургической патологии не обнаружил, то ему видней.
С понедельника посетите хирурга и начните обследование.
Если вдруг опять будет кал и крови много, то экстренно отправляйтесь на повторный осмотр.
Хирург
Здравствуйте, если Вас осмотрели и отправили домой, в случае повторного эпизода необходимо повторно обратиться в больницу.
С чем связано наличие сказать сложно, так как полностью окрашенные массы говорят о кровотечении из толстой кишки, выше прямой кишки.
Нужно выполнять колоноскопию искать источник кровотечения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите а помимо колоноскопии что ещё нужно пройти узи? Кал сдать ? Сказали колоноскопия делается планово а это не неделя.
Клиент
Елизавета Александровна, сегодня снова кровь в кале, кал красный плюс вышло много белой слизи.
Хирург
Это говорит о воспалении в толстой кишке, Вам нужно обратиться в больницу и настоять на госпитализации.
УЗИ сделать конечно можно, но оно не отобразит состояние кишки
Хирург
Светлана, здравствуйте!
Да, положительная реакция с перекисью водорода подтверждает наличие крови в кале.
Т.к. источник кровотечения не установлен, то необходимо обратиться в дежурный стационар, чтобы посмотрели врач-проктолог (или, хотя бы, детский хирург).
Ребёнок должен остаться под наблюдением в стационаре!
Здоровья ребёнку ?