Консультация невролога /

Постоянная головная боль — вопрос №1605727

Здравствуйте, уже три недели мучает постоянная головная боль. Боль сильная, таблетками не снимается и мучает сильный жар.
Глазное дно проверили - внутричерепное давление исключили
Сделала УЗГД сосудов Брахиоцефральная система : эхоскопически- высокое вхождение в костный канал обеих ПА. Деформация хода левой ПА с формированием S- образного изгиба с локальными гемодинамическими нарушениями
Сосуды основания мозга :
1- признаки артериальной дисципкуляции в виде снижения пульсовых индексов в обеих ПМА
2- признаки артериальной дисципкуляции в виде повышения скоростных показателей по ОА и ПАРУ на интракраниальном уровне

Сделала ещё ЭЭГ

В фоне доминирует недостаточно организованная, регулярная альфа активность частотой 9Гц, амплитудой до 20 мкВ, среднего индекса, наиболее выраженная в затылочно -теменно-задневисочных отведениях.
Зональные различия прослеживаются
Модуляции по амплитуде присутствуют
Бета активность диффузная, низкого индекса, средней амплитуды 20мкВ.
Медленная активность в виде ритма частотой 4-5-6-7 Гц, амплитудой до 20мкВ, в виде групп волн
Реакция активации выражена .
При РФС частотами нарастающего диапазона 3-33Гц фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован. Реакция усвоения ритма при РФС 12Гц
При ГВ нарастание амплитудного фона и оживление тета активности
Заключение:
Корковая ритмика сформирована соответственно возрастной норме .
При проведении функциональных проб патологических изменений не отмечалось Эпилептиформная активность не зарегистрирована
Эпилептические приступы и их паттерны за время проведения исследования не зарегистрированы

Возраст: 31

Хронические болезни: Мигрень

Нарколог, Невролог, Психиатр
Необходимо сделать ещё МРТ структуры головного мозга и шейного отдела позвоночника При болях примите две таблетки Новиган и сразу в случае неэффективности примите вазобрал
Клиент
Юлия Владимировна, вазобрал принимаю уже неделю. Мрт головного мозга делала в конце весны - немногочисленные очаги в белом обеих гемисфер мозга дисциркуляторного генеза. Увеличение вертикального размера гипофиза

Клиент
Юлия Владимировна, принимаю нурофен, цитромон, суматриптан , мигрепан, золмитриптан- боль не проходит, болит не прекращаясь
Нарколог, Невролог, Психиатр
Спите на ортопедической подушке Укажите Дексаметазон 8 мг 2.0 внутримышечно однократно а также поносить и мягкий воротник шанца по 2-3 часа в день
Клиент
Юлия Владимировна, внутримышечно колоть ? У меня есть в дозировке 4 мг, мне две ампулы разом проколоть ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да сразу 2 миллилитра
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Невролог
Здравствуйте Дарья ??Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками на какое время или вообще ни помогает каким препаратом пытались купировать головную боль , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте, три недели боль постоянная, сдавливающая или распирающая . Принимаю суматриптан , мигрепан , золмотриптан, нурофен, цитромон . Боль не проходит , лишь иногда становится поменьше . Рвота была два дня за эти три недели , свет и звук тоже мешали только в те два дня. Боль с утра и до вечера, интенсивность за эти три недели была разная - от 4 до 9 баллов.
Человек тревожный
Сейчас пью вазобрал уже дней пять, давление последние два дня низкое -90/58
Невролог
Какая часть головы ,или всегда по разному ?
Клиент
Нонна Юрьевна, по разному , но чаще височная
Невролог
При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет
Невролог
По клинике головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти консультацию офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом - дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6-12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов т грандапам по 1 т 50 мг -2 р в день 1 мес
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, никакие обезболивающие не помогают , за три недели перепробовала уже много. К офтальмологу ходила, сказали по их части все нормально, понимаю антидепрессант с противоболевым эффектом - велаксин , не помогает . Церебрализат прокалывала в конце весны. Вазобрал принимаю уже неделю , изменений тоже нет
Невролог
Венлафаксин по сколько принимаете мг ?
Невролог
И сколько по длительности ?
Клиент
Нонна Юрьевна, по 37,5 -2 раза в день. 4 месяца
Невролог
Это маленькая доза поэтому эффекта нет ваш лечащий доктор должен делать коррекцию дозы увеличить
Клиент
Нонна Юрьевна, так мне ещё хуже стало , последние три недели боль вообще не проходит , значит препарат этот вообще не эффективен в моей ситуации
Невролог
Во первых Доза была не увеличена, и мы ни достигли эффекта ,ни дошли до данного эффекта -обидно ,раз нет эффекта и доктор для чего вас столько держал 4 мес на данной неэффективной дозе ,ни пойму ,значит либо повысить ,либо поменять на другой препарат такие как миртазапин ,либо дулоксетин ,Амитриптиллин и конечно поменять лечащего врача ?