Результаты ЭЭГ младенца
Помогите понять результаты исследования, для ребенка 1 месяц, есть кисты КТВ слева, жалобы на вздрагивая при засыпании с разведением ручек в стороны. **Общая характеристика ЭЭГ в покое:** - ФОН: 00:00.288, длит 01:00.304 - Наблюдается значительное дезорганизованная альфа-активность в виде отдельных волн очень высокой амплитуды, низкого индекса, нерегулярная, наиболее выраженная в правой затылочной и правой центральной областях. - Модуляция по амплитуде отсутствует. - Бета-активность в виде групп волн высокого индекса, средней амплитуды, высокой частоты, наиболее выраженная в правой центральной области (С4). **ПОДДИАПАЗОНЫ:** - Альфа-активность с амплитудой до 108 мкВ, индексом до 29 %; имеется значительная амплитудная (больше справа на 52 %) асимметрия. - Бета1-активность с амплитудой до 25 мкВ, индексом до 30 % и разбросом частот 13.0-18.0 Гц. - Бета2-активность с амплитудой до 23 мкВ, индексом до 30 % и разбросом частот 24.0-27.2 Гц; имеется незначительная амплитудная (больше справа на 20 %) асимметрия. - Бета-активность с амплитудой до 39 мкВ, индексом до 15 %, наиболее выраженная в правой затылочной и правой переднелобной областях (О2 Fr2); имеется незначительная амплитудная (больше справа на 41 %) асимметрия. **Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:** - ФТ-3, 01:31.904, длит 00:15.288 - Бета активность: произошел переход области выраженности с правой центральной области (С4) к правой переднелобной области (Fr2). - ПП, 01:47.192, длит 00:08.059 - Значимых изменений не обнаружено. - ФТ-5, 01:55.252, длит 00:15.340 - Значимых изменений не обнаружено. - ФТ-10, 02:18.768, длит 00:15.276 - Дельта активность: резкое (в 14 раз) увеличение мощности; амплитуда ритма увеличилась с 57мкВ до 304мкВ; индекс уменьшился на 28 %; максимальная выраженность в правой затылочной области (О2). - ФТ-15, 02:42.500, длит 00:15.144 - Дельта активность: резкое (в 237 раз) увеличение мощности; амплитуда ритма увеличилась с 57мкВ до 816мкВ; индекс уменьшился на 25 %; максимальная выраженность в правой затылочной области (О2). - ПП, 02:57.644, длит 00:08.208 - Бета активность: амплитуда ритма увеличилась с 39мкВ до 70мкВ; индекс увеличился на 42 %; максимальная выраженность в правой затылочной области (О2). На выбранном фрагменте присутствует окулограмма! - ФТ-3-27, 03:05.852, длит 00:15.188 - Бета активность: амплитуда ритма увеличилась с 39мкВ до 86мкВ; индекс увеличился на 37 %; максимальная выраженность в правой затылочной области (О2). На выбранном фрагменте присутствует окулограмма! **Заключение:** На протяжении всего исследования регистрируется ЭЭГ артефакт. Запись содержит артефакты движения. На доступных для интерпретации участках ЭЭГ пароксизмальной и локальной эпилептиформной активности не зарегистрировано на момент исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Вероятнее вы описываете рефлекс Моро ( защитный) , в норме может сохраняться до 5-6 мес
Доброкачественные миоклонии сна опасности не несут , в норме могут быть и у взрослого человека
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам данного обследования, самое главное не выявлена эпилептиформная активность. Остальные изменения говорят о незрелости нервной системы, и носят временный характер, угрозы здоровью ребёнка не несут.
Принятый ответ
Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности.
По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.
У младенцев незрелая нервная система, поэтому у них часто наблюдаются вздрагивания, хаотичные движения руками, ногами
Вздрагивания при засыпание могут встречаться даже у взрослых людей, патологией это не является
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Если отталкиваться от результатов исследования с жалобами быть связано не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описана возрастная норма
Данных за проявления эпилепсии по данному описанию не выявлено. Скажите, пожалуйста, есть видео волнующих моментов? Можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.