Повышенная соэ
Здравствуйте. Мне 28 лет. Сопли обильные, сухой кашель. Но его мало. Почувствовала в ночь как горело в грудной клетке. Много слизи в гортане было. Сходила к врачу, и сдала оак. Посмотрите результат. Соэ 24. Стоит переживать/ или это свидетельствует просто о восполнении/ другие показатели в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ это неспецифический показатель воспалительного процесса в организме, отреагировал на ваши признаки ОРВИ. В динамике будет снижаться, но медленно
Не переживайте
Скажите, что принимаете?
Диана Гурамовна, прописали арбидол, флюдитек,ундевит
Сколько дней принимаете?есть ли улучшение?
Диана Гурамовна, с сегодняшнего дня. До этого ничего не было. От соплей Карпала виброцил, в рот ингалипт. И вот из за огня в груди пошла в больницу чтоб послушали. Сказал хрипов нет, и прописал эти лекарства.
Продолжайте прием препаратов, один день мало для оценки эффективности
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д, перед этим закапать Снуп, називин.
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное теплое питье
Диана Гурамовна, в из за чего возникает тяжесть/боль/жжение в груди?
Боли в грудной клетке может быть от сухого кашля, напряжения мышечного аппарате межрёберного. Легочная ткань не болит, там нет болевых рецепторов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови в целом нормальный.
СОЭ неспецифический маркер, может повышаться как при воспалении, так и по многим другим физиологическим причинам.
Сдайте анализ крови на с-реактивный белок, он более информативно отражает присутствие воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте дополнительно срб . Соэ может повышаться и при вирусных и бактериальных инфекциях , а срб при бактериальных . Лечение продолжайте. Горло полоскайте ромашкой , орошайте мирамистином 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме во время завтрака , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ - неспецифичный показатель, снижается очень медленно. Реагирует, как на вирусные, так и на бактериальные инфекции.
Нужно досдать СРБ
Сейчас лечение симптоматическое. Обильное теплое питье.
Полоскание горла фурацилином 4-5 раз в день.
Витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг на время болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина, рекомендую дообследование СРБ. СОЭ - неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, например накануне менструации тоже могут повышаться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.