Сладость во рту
Добрый день ! Подскажите , пожалуйста , периодически , на протяжении месяца , появляется сладость во рту . Сладкие слюни . Не после еды , не во время , естественно . Как будто конфетку ем . Что это может быть ? Анализы сдавала химию и клинический все в норме .
Здравствуйте! Можете приложить анализы?
Сладкий привкус бывает при нарушении работы поджелудочной железы (необходимо сдать глюкозу и амилазу крови), так же при силоадените (воспалении слюнных желез - узи слюнных желез), при неврологической патологии- нейропатия, нарушение вкусового восприятия - консультация невролога
Оксана Евгеньевна, амилаза 62, глюкоза 4.4
Принятый ответ
Тогда рекомендую дополнительно сдать гликированный гемоглобин, выполнить Узи слюнных желез
Добрый день. Есть ли хронические заболевания?
Не сидели ли Вы в последнее время на диете?
Может просто потеряли вес?
Евгения Сергеевна, нет, не сижу на диете . Вес не теряла . Хронических нет . Возможно даже стала есть больше сладкого, чем обычно
А какие ещё есть изменения в течении месяца? Может после сладкого привкуса стает горечь?
Вздутие, нарушение стула, больше стали пить воды, ночью пьете?
Евгения Сергеевна, нет, никаких изменений
Тогда надо дообследование.
Сдать гликированный гемоглобин и С пептид.
Евгения Сергеевна, глюкоза 4.4
Принятый ответ
Глюкоза-показатель, который меняется в течение дня. Гликированный гемоглобин- показатель , который образуется в течение 3 месяцев, и снижается так же медленно. С пептид для дифференцировки типа диабета.
УЗИ органов брюшной полости тоже необходимо.
Стоматологические проблемы тоже могут давать такое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить анализы?
Нужно сдать гликированный гемоглобин, чтобы посмотреть сахара за три месяца.
Выполнить УЗИ слюнных желез, посетить стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте нужно проверить функцию печени сдайте биохимический анализ крови:
анализ крови Общий белок, глюкоза, (АЛТ), (АСТ)Гамма-ГТ, Альбумин, ЩФ, Билирубин общий, прямой, Креатинин, Мочевина, Холестерин.
- ОАК
- УЗИ органов брюшной полости.