Это опасные показатели и что делать?

Желчный удален. Сегодня пришли анализы. Общий холестерин 9,1 ммоль/л, Коэффициент атерогенности 3,8., Холестерин ЛПВП,HDL -1.89 ммоль/л, холестерин не-ЛПВП -7,2 ммоль/л. ЛПНП,LDL -6.5., ЛПОНП-0,67 ммоль/л.

Дискинезия желчных путей. Желчный удалён.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные изменения в липидном профиле в первую очередь повышают риски сердечно-сосудистых осложнений. Необходима консультация кардиолога для назначения статинов.

Придерживайтесь средиземноморской диеты. При избыточной массе тела - снижать вес.

Со стороны ЖКТ есть жалобы?

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
Повышение показателей липидного спектра говорит о предрасположенности к развитию атеросклероза.
На данный момент:
1. Рациональное питание, кушать часто, небольшими порциями, исключить жирную пищу и простые углеводы.
2. Средиземноморская диета.
3. Консультация кардиолога для оценки сердечно-сосудистых рисков и решения вопроса о назначении препаратов Статинов.
Ничего страшного по анализам нет, но снизить холестерин обязательно нужно.