Рана от кухонных ножниц

Добрый день! Вчера поранила руку кухонными ножницами - сразу же рану обработали перекисью водорода и спиртовой салфеткой. Это случилось не дома, а в гостях у родственников, поэтому я не знаю, как используются эти ножницы (в доме 4 собаки, возможно для них ножницы также использовались). Визуально они были чистыми. Насколько велика вероятность заболеть столбняком? К сожалению, я не помню, когда была сделана прививка в последний раз. Дома я ещё раз обработала рану перекисью водорода и помазала зелёнкой. Вчера рука очень сильно болела и опухла, сегодня значительно лучше. Проблема ещё в том, что я кормлю ребенка грудью, ему 7 месяцев. Есть ли риск заразить его? Ему была сделана только одна прививка Пентаксима - сначала ребенку не давали добро на вакцинацию из-за желтухи, потом у малыша были простуды и кишечная инфекция. Поэтому все время прививки откладывали.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшой риск есть, обратитесь в травмпункт для профилактики, вакцина нежива на гв можно, ребёнка не заразите

Ирина Владимировна, благодарю Вас за ответ!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Ирина Владимировна, записалась на прием к инфекционисту в поликлинику, она находится в 2 шагах от дома. Травмпункт есть только в больнице, до нее ехать нужно. Переживаю, что это инфекционное отделение - не подхватить бы там чего( но я так понимаю, что все плановые прививки делаются именно в инфекционном отделении?

Да, перед плановыми прививками осматривает инфекционист или терапевт

Пациенты с признаками орви приходят в отдельные кабинеты

Ирина Владимировна, большое спасибо!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
ГВ противопоказанием не является. Для малыша опасности нет.

Инна Сергеевна, большое спасибо! записалась на прием к инфекционисту в поликлинику, она находится в 2 шагах от дома. Травмпункт есть только в больнице, до нее ехать нужно. Переживаю, что это инфекционное отделение - не подхватить бы там чего( но я так понимаю, что все плановые прививки делаются именно в инфекционном отделении?

Здравствуйте, все плановые прививки делают в поликлинике в отделении профилактики. Перед прививкой необходим осмотр терапевта или инфекциониста.

Инна Сергеевна, большое спасибо! А как то разделяют там здоровых пациентов и с признаками ОРВИ?

В отделении профилактики больных быть не может, потому что плановая профилактика проводится лицам при отсутствии признаков ОРЗ.
Все температурящие осматриваются в кабинетах неотложной помощи, должны быть предусмотрены боксы.

Инна Сергеевна, благодарю за Ваш ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск сомнительный, но раз не помните сделайте адсм в поликлинике

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте АС, обратитесь в травмпункт. На грудном вскармливании прививаться можно. Никакого риска для ребенка нет

Нина Владиславовна, большое спасибо! записалась на прием к инфекционисту в поликлинику, она находится в 2 шагах от дома. Травмпункт есть только в больнице, до нее ехать нужно. Переживаю, что это инфекционное отделение - не подхватить бы там чего( но я так понимаю, что все плановые прививки делаются именно в инфекционном отделении?

Вы можете обратиться к терапевту.