Нужна ли экстренная вакцинация от столбняка

Добрый вечер! Дочь 12 лет поцарапалась о часть ржавой трубы (сварка, как муж сказал). Сам край не ржавый ВИЗУАЛЬНО, рана маленькая и поверхностная, кровь вышла каплей. Сразу же, в течение 7 минут обработали перекисью и зеленкой. Ребенок прививался не по графику, сделаны 3 прививки АДС-М, последняя из которых года в 3 (но точно не помню), возможно последняя была 10 лет назад. АДС-М делали потому что болели коклюшем. В 6 лет не ревакцинировались. Есть ли риск заражения столбняком и нужна ли срочная вакцинация АС или срочная ревакцинация АДС-М? Фото трубы и раны прилагаю

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
В такой ситуации показана вакцинация, в течение 20 дней после травмы рекомендуется сделать АДС-м или АС, чем раньше тем лучше.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо, я правильно понимаю, что обычной вакцины АДС-М будет достаточно? И у дочки сейчас острый катаральный серозный отит, 21 мая поставили диагноз. Сейчас клинических проявлений нет, слегка заложены уши. Какие наши действия?

Для, экстренной вакцинации противопоказаний нет, но в любом случае у Вас есть 20 дней, подлечите отит и поставите АДС-м

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, я имею в виду, АДС-М играет роль в нашем случае, не нужна сыворотка?

Да, можно ввести только АДС-м

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо, так и сделаем

Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, сейчас посмотрела сертификат, всего 2 прививки - АДС-М в 2013 и АДС в 2014, это что-то меняет? Можем сделать просто АДС-М?

Да, можно поставить Адс м

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, доброе утро! Мы записаны на прививку сегодня, на всякий случай сдали ОАК после отита, могли бы вы посмотреть, пожалуйста? Загрузила файл.

Все хорошо, это поствоспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, большое спасибо 🌹

Принятый ответ

Добрый день. При любых травмах с повреждением кожных покровов рекомендуется экстренная профилактика столбняка.
Если ребенок не привит по возрасту в 7лет и если в течение последних 5 лет не делали столбнячный анатоксин, то ребенку показана экстренная профилактика столбняка в течение 21 дня с момента травмы. Делают детям столбнячный анатоксин 0,5мл в/м.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ильнур Ирекович, именно анатоксин? Мне писал врач, что можно АДС-М сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ильнур Ирекович, или это оно и есть? Извините, не разбираюсь в терминах

В данном случая показан АС - анатоксин столбнячный

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ильнур Ирекович, сейчас посмотрела сертификат, всего 2 прививки - АДС-М в 2013 и АДС в 2014, это что-то меняет? Можем сделать просто АС?

Да можете Ас сделать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как верно заметили коллеги, любое повреждение кожных покровов является показанием к вакцинации от столбняка.
В данном случае, учитывая отсутствие, по сути, прививок в анамнезе, необходима вакцинация.
Срок постановки прививки = 20 дней с момента получения травмы.
Здоровья дочери ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо, именно обычная вакцина от столбняка, не сыворотка, правильно я поняла?

АДСМ будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, сейчас посмотрела сертификат, всего 2 прививки - АДС-М в 2013 и АДС в 2014, это что-то меняет? Можем сделать просто АДС-М?

Да, можно просто АДСМ поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, доброе утро! Мы записаны на прививку сегодня, на всякий случай сдали ОАК после отита, могли бы вы посмотреть, пожалуйста? Загрузила файл.

Здравствуйте!
Анализы в пределах референса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! При любом нестерильном повреждении кожных покровов есть риск заражения столбняком. В таких случаях рекомендуется выполнение вакцинопрофилактики столбняка в течение 20 дней от момента получения раны, если с последней прививки прошло более 5 лет. В таких судчаях возможно введении АДСм или АС.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Ивановна, доброе утро! Мы записаны на прививку сегодня, на всякий случай сдали ОАК после отита, могли бы вы посмотреть, пожалуйста? Загрузила файл.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любое, даже незначительное повреждение кожи, особенно при контакте с металлическими или загрязнёнными предметами, может стать входными воротами для инфекции, в том числе столбняка. Учитывая отсутствие ревакцинации в последние годы и характер травмы, рекомендую как можно скорее обратиться за профилактической прививкой.