Слюна попала в рот

Здравствуйте. Очень переживаю интересует вопрос. Попала слюна человека на губу в последствие может и в рот. А на губе свида ранка с кровью а во рту одна язвочка. Модно ли таким способом заразиться гепатитом В или С и Вич.

Нету
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слюна не является той биологической жидкостью, которая представляет опасность в плане заражения ВИЧ и вирусными гепатитами, не переживайте, риска заражения нет.

Инна Сергеевна, Спасибо. Даже если слюна попала на рану на губе или попала в рот и попала на язвочку ?

Да, даже так. В ней нет необходимой концентрации вирусов чтобы вызвать заражение. Эта биологическая жидкость в данном плане полностью безопасна.

Инна Сергеевна, Извините дополню свой вопрос. А если в слюне присутствовала примесь крови и попала мне на рану на губе. Какова вероятность в таком случае заражения ?

Вероятность заражения крайне низкая, стремится к 0.
Микрочастиц крови для заражения недостаточно.

Инна Сергеевна, спасибо большое !

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, слюна не содержит эти вирусы и опастности не представляет

Ирина Владимировна, даже при попадании на рану на губе?

Даже так, в слюне нет вируса

Ирина Владимировна, извините за дотошность. А если у человека была слюна с примесью крови и так совпало и попало мне на рану ?

Если там были следы крови, то не страшно, так как для заражения нужна инфицирующая доза. В самом худшем раскладе риск не более пары процентов

Ирина Владимировна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, а если в слюне была примесь крови. И попала именно на рану на губе ?

И так нельзя заразиться

Павел Андреевич, Спасибо ??

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Через слюну заразиться инфекциями, передающимися через кровь, нельзя. Можно только герпесвирусами