Консультация инфекциониста /

Слюна попала в рот — вопрос №1606841

Здравствуйте. Очень переживаю интересует вопрос. Попала слюна человека на губу в последствие может и в рот. А на губе свида ранка с кровью а во рту одна язвочка. Модно ли таким способом заразиться гепатитом В или С и Вич.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Слюна не является той биологической жидкостью, которая представляет опасность в плане заражения ВИЧ и вирусными гепатитами, не переживайте, риска заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо. Даже если слюна попала на рану на губе или попала в рот и попала на язвочку ?

Инфекционист, Гепатолог
Да, даже так. В ней нет необходимой концентрации вирусов чтобы вызвать заражение. Эта биологическая жидкость в данном плане полностью безопасна.
Клиент
Инна Сергеевна, Извините дополню свой вопрос. А если в слюне присутствовала примесь крови и попала мне на рану на губе. Какова вероятность в таком случае заражения ?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятность заражения крайне низкая, стремится к 0.
Микрочастиц крови для заражения недостаточно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, слюна не содержит эти вирусы и опастности не представляет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, даже при попадании на рану на губе?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, в слюне нет вируса
Клиент
Ирина Владимировна, извините за дотошность. А если у человека была слюна с примесью крови и так совпало и попало мне на рану ?
Инфекционист, Гепатолог
Если там были следы крови, то не страшно, так как для заражения нужна инфицирующая доза. В самом худшем раскладе риск не более пары процентов
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а если в слюне была примесь крови. И попала именно на рану на губе ?
Инфекционист, Гепатолог
И так нельзя заразиться
Клиент
Павел Андреевич, Спасибо ??
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Через слюну заразиться инфекциями, передающимися через кровь, нельзя. Можно только герпесвирусами