Консультация инфекциониста /

Укололась иглой — вопрос №2834707

Здравствуйте. Я медсестра. На работе работаю с потенциальными носителями Гепатита и ВИЧ. Укололась иглой два раза в один день.первый раз на треть игла в палец вошла,второй раз чуть резнула. Рану обработала,кровь потекла сразу. Инъекции были в/м. Нужно ли принимать терапию?или риск минимальный?

Возраст: 32

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Риски передачи ВИЧ-инфекции при 1-кратной инъекции порядка 0,23%, так что риски могут быть, но небольшие, особенно с учётом того, что инъекции были не в/в. Если такой риск для Вас приемлем, то можно терапию не принимать и просто сдать анализы сейчас и через 6 недель (на ВИЧ), если нет - начать ПКП в течение 72 часов, оформить всё как аварийную ситуацию.
Другой вариант - уточнить статус пациента, иглой которого Вы укололись.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ! А что насчет гепатита?он же более «летуч»,в плане заражения. От проведение инъекции до укола прошло около полу часа. К сожалению пациента не знаю, т к моим коллегой были нарушены правила сбрасывания иглы в иглосброс,и я укололась.

Врач УЗД, Инфекционист
Гепатит В - да, но Вы должны быть вакцинированы против этого заболевания в детстве или перед трудоустройством. Защита после прививки пожизненная. Вы привиты?
Против гепатита С профилактики, к сожалению нет, но этот вирус гораздо менее заразен. чем ВИЧ.
Инфекционист
Добрый день Екатерина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации рис по ВИЧ инфекции и гепатитам имеется но он теоретический, так как инъекция была в\м. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют оставить запись в журнале аварийных ситуаций.В кротчайший срок обратиться в СПИД кабинет по месту жительства и в течении 72 часов начать прием ПКП терапии.
Также в аналогичных случаях рекомендуют уточнить статус больного, если это получиться то действуете согласно статуса больного.
Если вариант начала ПКП терапии вам не подходит, то в рекомендациях рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 пополнения через 6 недель после происшествия.
Что касается вирусных гепатитов от гепатита В вы должны быть привиты, если не привиты или прошло более 5 лет нужно привиться. Также в аналогичных вашей ситуациях рекомендуют сдать кровь на гепатит В и С через 3 и 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ! Т е заражение по большей степени происходит вена в вену (образно),либо от венозной крови?он инъекции пациента до моего укола прошло около получаса это имеет значение?моя кровь вытекла сразу,я обработала место укола.
Инфекционист
Да все правильно, для того чтобы заразиться необходимо чтобы произошел обмен, биологическими жидкостями, кровь больного в большом объеме должна попасть к вам в кровоток. В вашем случае риск теоретический.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо) успокоили меня)анализы обязательно сдам…
Инфекционист
Здравствуйте! Риск есть, стоит принимать противовирусную терапию.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риск есть по гепатитам и ВИЧ.
Рекомендуется зафиксировать как биологическую аварию и провести профилактику заражения.
В отношении ВИЧ это прием ПКП в течение 28 дней. Профилактика эффективна если ее начать в первые 72 часа. Через 6 недель после окончания ПКП сдается ИФА на ВИЧ методом 4 поколения.
В отношении гепатита В Вы должны быть привиты.
Рекомендуется сдать aHBs, aHBcor-total для оценки напряжённости иммунитета. Если оба маркера будут отрицательными, то рекомендуется экстренная вакцинация от гепатита В в течение 72 часов. Через 6 недель сдается ПЦР ДНК HBV качественный, через 6 месяцев HBsAg.
По поводу гепатита С профилактика не разработана. Через 6 недель сдается ПЦР РНК HCV качественный, через 6 месяцев aHCV.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Времени нет сдавать напряженность…сутки всего остались до конца 72 часов. Я не привита от гепатита б около 8 лет. Могу ли я привиться сейчас?в течении 72 часов,не будет ли хуже от этого?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Извиняюсь за ожидание ответа.
Да, Вы можете привиться.
Но лучше конечно сдать эти маркеры и не дожидаясь результатов поставить прививку.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Завтра сделаю прививку.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это аварийная ситуация, в подобной ситуации показано незамедлительно начать терапию, заполнить журнал аварийных ситуаций и далее обратиться в СПИДцентр, там выдадут полную схему
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вы можете связаться с данными пациентами и уточнить болеют или нет они венерическими заболеваниями. Вам необходимо обратиться в СПИД центр для начала противовирусной терапии против вич в течение 28 дней+ начать экстренную вакцинацию от гепатита В по схеме 0-7-21 день. Сдача всех анализов через 6 месяцев от контакта.