Консультация проктолога /

Полипы толстой кишки — вопрос №1607038

Делала колоноскопию 01.10 обнаружили полипы толстой кишки, два - не разросшиеся, а один “цветочком” кровоточит. Записалась 10.10 на операцию, была на нее настроена, а сейчас узнала, что процесс реабилитации весьма долгий и затруднительный, а я работаю в море, в конце октября уже ухожу и там не будет возможности соблюдать диету и все гигиенические процедуры. И сейчас не понимаю что делать, как лучше поступить, отложить операцию до возвращения, это примерно до мая 2024 года, или же с такой проблемой нельзя затягивать и нужно срочно делать операцию? Какая есть вероятность что могут быть осложнения после операции, а я буду в море. Сомнения появились, когда узнала, что у знакомой после этой операции возникло воспаление, хотя она все соблюдала.

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронических нет, но часто повышенное давление, пью ларисту25

Хирург
Здравствуйте, Карина
Прикрепите пожалуйста протокол фкс
Какие у Вас жалобы? Что послужилось причиной пройти фкс?
Клиент
Ольга Юрьевна, пошла в больницу с почками, застудилась, врач назначил анализ на скрытую кровь в кале, анализ показал, что кровь присутствует, поэтому пошла на колоноскопию. Протокол смогу прикрепить чуть позже. Из жалоб учащается сердцебиение временами, низкое давление, не знаю связано это с данной проблемой или нет, если бы меня из-за почек не направили на данный анализ я бы и не поняла. Были еще раннее замечены примеси крови, но тоже не всегда.
Хирург
Карина, жду протокол фкс
Клиент
Ольга Юрьевна, протокол подгрузила
Хирург
Карина, здравствуйте.
Посмотрела протокол фкс. По результатам его, данные полипы необходимо удалить в течение месяца и забыть о них. Оставлять нельзя, поскольку они несут риск кровотечения и малигнизации. Поэтому рекомендую в первую очередь заняться своим здоровьем, а потом работой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!

Полипы (даже один) являются показанием к удалению, так как имеется риск озлокачествления.

Я бы не рекомендовала откладывать до мая, так как это приличный срок.

Операция обычно проводится под внутривенной анестезией и пациента после операции оставляют под наблюдение на какое-то время.

Самочувствие удовлетворительное уже на следующий день.

Из рекомендаций после процедуры: соблюдение диеты с исключением раздражающих ЖКТ продуктов: кофе, алкоголя, острые блюда.

Также вам дадут выписку после операции, где все будет написано, в том числе рекомендации.

Через полгода контрольная колоноскопия.

На мнения других пациентов не рекомендую ориентироваться.