Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче у ребенка 7 месяцев — вопрос №1607769

Добрый день. У ребенка 7 месяцев в первом анализе мочи обнаружено 40-60 лейкоцитов, в повторном (сдали через день) уже более 100. В анализе крови абсолютное содержание лимфоцитов 5,15, абсолютное содержание Абсолютное содержание палочкоядерных 0,08, Абсолютное содержание
сегментоядерных 2,03, PCT Тромбокрит 0,32. Нефролог нам рекомендует пропить курс антибиотиков, я сомневаюсь, действительно ли это так необходимо?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Нефролог
Здравствуйте анализы мочи собираете по всем правилам сбора? Средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом?
Клиент
Татьяна Олеговна, анализы собраны после подмывания, но среднюю порцию собрать не получается - сдаем все, что пописали.
Клиент
Татьяна Олеговна, и да - в стерильный контейнер сразу не через мочеприемник
Нефролог
Моча имеет мутность , запах? Нет ли покраснения наружных половых органов?
Клиент
Татьяна Олеговна, моча в первый раз была совсем мутная, во второй чуть-чуть, по поводу запаха - специально не нюхала, при сборе запаха не ощутила никакого, покраснений нет
Нефролог
В таком случае все таки стоит пройти лечение но можно начать приём уросептика, а не антибиотика широкого спектра действия . Какой антибиотик вам назначен?
Клиент
Татьяна Олеговна, нам амбулаторно лечение не назначают, говорят, что нужно ложиться в стационар и там они будут эксперементировать с антибиотиками, аргументируя тем, что ребенок маленький и может быть аллергия, дисбактериоз и т. д....
Нефролог
Если у ребенка нет повышения температуры , то можно лечится амбулаторно. Вам стоит сдать посев мочи на флиюору и чувствительность к антибиотикам. Перед началом лечения. Затем начать приём уросептика фурагин , который обычно очень хорошо действует на бактерии , которые вызывают инфекцию мочевых путей. Я могу рассчитать вам дозировку, если вы скажите вес. Со стороны жкт на приёме данного препарата нарушения флоры не видела не разу.
Клиент
Татьяна Олеговна, мочу на посев сдали в субботу - ждем результат, вес ребенка 7400 кг
Нефролог
Я бы рекомендовала начать с препарата фурагин он разрешён детям , назначает его с 3х месяцев. Фуразидин ( фурагин 1 т 50 мг) по 1/4 т 2 раза в сутки внутрь на 7 дней, брусничный лист 1 ч.л 3 раза в сутки внутрь на 10 дней. Контроль мочи на конец лечения фурагином.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое! Будем лечиться)