Консультация уролога /

Высокие лейкоциты в моче — вопрос №1337452

Добрый день!
Дочери 17 лет. Вчера она заболела. Была рвота и понос. Также дочь пожаловалась на частое мочеиспускание, жжение в промежности.
Сегодня рвоты и поноса уже нет. Но решили сдать мочу. Пришел анализ с плохими результатами .
Подскажите, о каком диагнозе говорят показатели анализа мочи?
И чем лечить?

Также сегодня сдала посев. Но он будет только через 5 рабочих дней. А лечить-то нужно сейчас.

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможен острый цистит ( так как в моче обнаружены и лейкоциты и бактерии) , при диарее, патогенные бактерии попали в мочеиспускательный канал .
Но количество лейкоцитов большое - обязательно пройдите узи почек + мочевой пузырь ( наполненный)
В лечении - канефрон 2 т *3 рд
Нолицин 400 мг *2 рд -5 дней - это антибиотик, поэтому + линекс 1 к *3 рд.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По анализу мочи есть активный процесс.Уточните,пожалуйста,у девочки присутствуют выделения?
Принятый ответ

Клиент
Нет, выделений нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи с воспалением. Можно принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно, если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин 50 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. Посетить гинеколога также.

Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, какой эффект должен наступить после монурала, чтобы понять , принимать в дальнейшем Фурагин или нет?
Уролог, Андролог
Должно наступить улучшение со стороны мочеиспускания, дискомфорт должен по крайней мере уменьшиться, далее постепенно пройти.
Андролог, Уролог
Начните принимать Фурамаг 100 мг по 1к 3р/с 7дней;Канефрон 2др 3р/с 1месяц;Аципол по 1т 2р/с 10дней.Монурал не рекомендую,учитывая ,что было расстройство стула и рвота.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
⚕️Лечение. Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
? Фурадонин 100 мг по 1 табл 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Далее по результатам бакпосева.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моча активно воспалительная. Необходимо обязательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Сейчас необходимо начать принимать Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Далее по результатам обследования.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Если была рвота и понос, то это возможно пищевая токсикоинфекция и Вам необходимо обратиться к инфекциониста!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Похоже на эпизод острого цистита, мочевую инфекцию
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б. - ВЫПОЛНЕНО, в ОАМ выраженное воспаление
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.
Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) можно уже взрослаюую дозировку 3г 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5-7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания) в добавок к Монуралу
3 Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Как правило на 3 день терапии обычно наступает явное улучшение.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, когда имеет смысл контрольно пересдать анализ мочи?
Андролог, Уролог
На 3 день уже смело можно, даже на 2 можно, динамика будет видна, анализ быстрый и недорогой.
Клиент
Спасибо! А что делать с бак посевом? Ведь он придет на 5 день. Мы его сдали, но я до конца не понимаю в чем его смысл на 5 день лечения...
Андролог, Уролог
Бывает неэффективность (резистентность) и приходится подбирать терапию строго по чувствительности, которая там описывается к разным типам антибактериальных средств. Да и узнать что за Флора вызывает проблему, это тоже важно (Чаще это кишечная палочка - E.Coli или фекальный энтерококк).
Андролог, Уролог
Нолицин пить не стоит!!!