Узи мочевого пузыря
Добрый день. Недавно посещала уролога, но узи мочевого пузыря не планировалось, поэтому он был почти пустой. Доктор все же решил провести узи и на нем было заметно что-то вроде складки, которая при передвижении датчика узи, сливалась с остальной частью мочевого, но при другом положении была видна явно. Просто подскажите, нужно ли волноваться, что это что-то другое или действительно при неполном мочевом возможно заметна складка на узи? До этого делала узи 15 дней назад, на полный мочевой, другой врач ничего не говорил. Просто переживаю
Здравствуйте! А можете прикрепить сюда протокол описания мочевого пузыря, где увидели эту складку?
Анастасия, это был осмотр «между делом», не фиксировался. Врач только сказал, что из-за почти пустого мочевого это может быть складка + при передвижении датчика, она сливается с нижней частью мочевого
Принятый ответ
Тогда ничего критичного) это по аналогии с воздушным шариком - если он не надут, может иметь складки, стенка более подвижная. Так и с мочевым пузырем - в незаполненном состоянии стенка кажется толще на УЗИ, что-то по типу складки не будет являться признаком патологии.
Анастасия, Просто смутило то, что складка +- не такая уж и маленькая была, средняя. Ну и с одной стороны. Такое возможно?
Принятый ответ
Доброго времени суток. При малом наполнении мочевого пузыря складка может быть и не одна. Это вариант нормы. Поэтому и необходимо смотреть на полном наполнении чтобы не было разночтений