Консультация детского невролога /

Ребенок не сидит в 9 месяцев — вопрос №1608614

Добрый день. Дочке через пару дней уже 9 месяцев, но она не сидит, если ее посадить, то падает вперёд, сгибается. Голову уверенно начала держать в 4 месяца, переворачиваться тоже в 4. В 6 месяцев поползла на животе.В 8 месяцев встала у опоры, немного передвигается. На четвереньках не ползает, только на животе, любит, ходить ножками, чтобы ее водили за ручки. Если беру на ручки поднимается по мне. Выкладываю на пол , чтобы училась четверенькам и сидеть, но она ищет опору и встаёт, практически не ползая. Родилась с гипоксией, двойное обвитие, оценка по шкале 7/8. У невролога были в 1 месяц и в 4 месяца, ставили мышечный тонус в спине. Гимнастику и занятия на фитболе делаем дома ежедневно. На что может указывать, что ребёнок не сидит в таком возрасте? Что предпринять?

Детский невролог
Здравствуйте! Когда были на осмотре у невролога?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, были в 4 месяца последний раз, сейчас записаны на четверг. Может ли это быть дцп?
Детский невролог
Ребенок пытается встать на ноги и поэтому здесь не может быть и речи о диагнозе ДЦП. Нужен очные осмотр невролога, чтобы оценить неврологический статус в целом. Снимите видео как ребенок проявляет активность, лежит на животе, спине, как пытается встать. Видео загрузите на Яндекс диск, в ссылку сюда скиньте
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо. хорошо, загружу, скину обязательно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Но лучше конечно очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малышка проявляет активность?