Ребенок не сидит в 9 месяцев

Добрый день. Дочке через пару дней уже 9 месяцев, но она не сидит, если ее посадить, то падает вперёд, сгибается. Голову уверенно начала держать в 4 месяца, переворачиваться тоже в 4. В 6 месяцев поползла на животе.В 8 месяцев встала у опоры, немного передвигается. На четвереньках не ползает, только на животе, любит, ходить ножками, чтобы ее водили за ручки. Если беру на ручки поднимается по мне. Выкладываю на пол , чтобы училась четверенькам и сидеть, но она ищет опору и встаёт, практически не ползая. Родилась с гипоксией, двойное обвитие, оценка по шкале 7/8. У невролога были в 1 месяц и в 4 месяца, ставили мышечный тонус в спине. Гимнастику и занятия на фитболе делаем дома ежедневно. На что может указывать, что ребёнок не сидит в таком возрасте? Что предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда были на осмотре у невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, были в 4 месяца последний раз, сейчас записаны на четверг. Может ли это быть дцп?

Ребенок пытается встать на ноги и поэтому здесь не может быть и речи о диагнозе ДЦП. Нужен очные осмотр невролога, чтобы оценить неврологический статус в целом. Снимите видео как ребенок проявляет активность, лежит на животе, спине, как пытается встать. Видео загрузите на Яндекс диск, в ссылку сюда скиньте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо. хорошо, загружу, скину обязательно

Принятый ответ

Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Но лучше конечно очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малышка проявляет активность?