Результаты ЭКГ

Ребенок 9 лет пошел заниматься самбо, там нужна справка по ЭКГ, вот сделали ЭКГ с нагрузкой и получили заключение, пугает минусовая аритмия и выраженная брадикардия. Можно ли заниматься самбо и есть ли повод для волнений?

9 лет

Здравствуйте. Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия и брадикардия вариант нормы.
Других отклонений по экг нет
Самбо заниматься можно
Противопоказаний нет
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю вас за ответ, успокоили меня ??

Принятый ответ

На здоровье???

Здравствуйте. Синусная аритмия - норма в детском возрасте.
В покое по описанию ЭКГ склонность к брадикардии, на нагрузке прирост ЧСС адекватный.
Возможно брадикардия связана с преобладанием тонуса парасимпатической нервной системы, носит функциональный характер.
У ребенка есть жалобы: головокружение, обмороки, повышенная утомляемость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, жалоб нет, но сколько помню чсс всегда был понижен

Марина, тогда все хорошо, не переживайте, противопоказаний к занятиям спортом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, благодарю за ответ, а то испугалась выраженной брадикардии

Принятый ответ

Прирост ЧСС хороший, патологии синусного узла нет, возможно это индивидуальная особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, поняла возможно ??

Принятый ответ

Добрый вечер, это вариант нормы.
На фоне физической нагрузки ЧСС хорошо нарастает. Можете заниматься самбо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина Михайловна, благодарю за ответ, вы успокоили меня

Здравствуйте!
ЭКГ- вариант возрастной нормы.
Реакция на физ.нагрузку адекватная.
Противопоказаний к спорту нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, спортом заниматься можно