Результаты ЭКГ
Ребенок 9 лет пошел заниматься самбо, там нужна справка по ЭКГ, вот сделали ЭКГ с нагрузкой и получили заключение, пугает минусовая аритмия и выраженная брадикардия. Можно ли заниматься самбо и есть ли повод для волнений?
Здравствуйте. Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия и брадикардия вариант нормы.
Других отклонений по экг нет
Самбо заниматься можно
Противопоказаний нет
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, благодарю вас за ответ, успокоили меня ??
Принятый ответ
На здоровье???
Здравствуйте. Синусная аритмия - норма в детском возрасте.
В покое по описанию ЭКГ склонность к брадикардии, на нагрузке прирост ЧСС адекватный.
Возможно брадикардия связана с преобладанием тонуса парасимпатической нервной системы, носит функциональный характер.
У ребенка есть жалобы: головокружение, обмороки, повышенная утомляемость?
Елена Викторовна, жалоб нет, но сколько помню чсс всегда был понижен
Марина, тогда все хорошо, не переживайте, противопоказаний к занятиям спортом нет.
Елена Викторовна, благодарю за ответ, а то испугалась выраженной брадикардии
Принятый ответ
Прирост ЧСС хороший, патологии синусного узла нет, возможно это индивидуальная особенность.
Елена Викторовна, поняла возможно ??
Принятый ответ
Добрый вечер, это вариант нормы.
На фоне физической нагрузки ЧСС хорошо нарастает. Можете заниматься самбо.
Валентина Михайловна, благодарю за ответ, вы успокоили меня
Здравствуйте!
ЭКГ- вариант возрастной нормы.
Реакция на физ.нагрузку адекватная.
Противопоказаний к спорту нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, спортом заниматься можно