Подострый тиреотит

Поставлен диагноз подострый тиреотит, соя 32, гармоны в норме, узи подтвердило диагноз. Пропила преднизалон 10 мг две недели с постепенным снижением дозы как объяснил врач. По окончниюьлечения опять боль в щитовидке, соя 34, узи показывает воспаление. Гармоны опять в норме.Можно ли больше не принимать гармоны а обойтись противоспалительными препаратами, найз, нимесил из этого рода.

Фкм
50 лет

Здравствуйте если нет сильных болей и температуры, можно обойтись немесилом дважды в день 10-15 дней.

Наталия Владимировна, подскажите пжл могу лиия принимайть найз по 100 мг утром и вечером под прикрытием с утра препаратом омез? И после десятидневного приема найза соя должна снизиться и узи уоучшиться?

Да, можете найз принимать. Через 10 дней сдать кровь на СОЭ и СРБ для оценки. Можно принимать и дольше, если сохранятся боли. Пока не пройдет воспалительный процесс.
ТТГ и св.т4 сдать через месяц.

Наталия Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Остался вопрос, а как долго можно принимать найз, какмя поняла не более 15 дней? И ориентируюсь на результать анализа а не на узи? Болей нет, не много не приятнотглотать когда поднимаю голову. У меня вот такой еще вопрос как заболела очень сильная потливость по ночам, почти в одно и тоже время часов в 5 утра, просыпаюсь становится жарко и резкий пот. Почему так происходит? При чем гармоны как в начале болезни, так и сейчас норма.т3 св. -4,65, ттг-1.050,т4св.-17.43.почему щитовидка воспалена, потливость по ночас а гармоны не меняются

Редко бывает, что гормоны не меняются, обычно есть гипертиреоз. Найз принимать 2-3 недели. В общем то заболевание самопроходящее даже без лечения. таблетки назначают только при болях и температуре.

Ориентируетесь не на УЗИ, а на СОЭ и СРБ.

Наталия Владимировна, я была у трех специалистов эндокринологов в городе и все назначают только прелнизалон, независимо от температуры и состочния, почему такое разное лечение? Если есть хоть какое то этому объяснение спасибо большое за ответ

Наталия Владимировна, может мне подключить витамины, если да, тоькакие именно и в каком объеме?

Принятый ответ

Витамины пока никакие не нужны. Нужно дождаться когда пройдет воспаление.
Почему назначают только преднизолон, вопрос к ним. Лечение расписано в рекомендациях - несколько подходов:
-не лечить, наблюдать
-лечить НПВС
-лечить преднизолоном.

Доктор должен по общему состоянию человека решить, какой подход более предпочтителен.

Здравствуйте! Смотрите по самочувствию, если при таком соэ самочувствие не сильно меняется можно попробовать и НПВС нимесил

Здравствуйте, можно принмать Немисил или Немисулид по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней.
Контроль общего анализа крови через 1 неделю с динамикой снижения СОЭ.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель, т.к. на фоне воспалительного процесса гормоны щитовидной железы могут меняться.

Здравствуйте. Препараты назначаются не только по анализам но и по самочувствию. Если боль не сильная то можно нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером. На соэ, срб через неделю. Препарат пить не больше 15 дней

Добрый день.
Если боли не сильные и смещения гормонов нет,можно дальше пойти на нестероидных.
Пейте нимесил 100 мг два раза в день