Консультация детского невролога /

Ребенок делает все двумя руками — вопрос №1610716

Ребенку 2.4! Делает все и правой и левой рукой ! Не пойму какой больше , как будто одинаково ! Сейчас нас в развивашке напугали , сказали что это плохо ! Психика нестабильна значит ! Ну ребенок обычный , ну как и у всех наверное истерит ! Особенно в 2 начал , упертый, капризный даже в какой то степени ! У неврологов были и ни раз, потому что я тревожная мать ! )))) ничего страшного не выявили ! Говорит плохо , но сказали пока не страшно ,препараты не нужны , неразборчиво многие говорят в этом возрасте ! Больше я паника наверное , чем какие то есть существенные проблемы

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Логопед
Здравствуйте, в современном мире нет проблем что ребёнок активно работает двумя руками. У него сейчас активно развиваются оба полушария головного мозга и это хорошо, но он действительно стал из за этого более эмоциональным, это нормально. Вам надо научиться находить с ним контакт и договариваться, иногда достаточно пару минут подержать на руках, иногда наоборот надо дать проораться. Помните, что в таком возрасте очень часто ложные истерики, ребёнок орёт, чтобы привлечь внимание и пока будет зритель будет истерика. Для нервной системы это не страшно. Вам нужно побольше гулять с ним в парке, лесу, также давать как можно больше бегать по площадке, может отдать на детскую спортивную секцию. Можно подавать такой препарат как Зайчонок(из личного наблюдения он даёт выплеск энергии, через час после приёма ребёнок слишком активен, потом успокаивается), глицин, можно попробовать гомеопатию(у них есть хорошие препараты). Но перед приёмом проконсультируйтесь со своим врачем, возможны аалергические реакции.
Ещё такой момент, в этом возрасте многие дети становятся малоежками и перестают наведаться и заставить их есть очень сложно, получается ребёнок длительное время голоден и от этого тоже начинаются капризы и истерики, пробуйте кормить тем что любит, а потом постепенно начнёте расширять меню.
И помните, Вы хорошая мама и делаете все правильно, а если на улице Вам говорят обратное, не слушайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо огромное ‘ а можно вопрос еще , сегодня ночью - проснулся , ну это я виновата - пережевала , думала замерз ! Начал плакать и мне потом показалось что руки онемели , он как то передвигал пальчиками и плакал , может это уже так скажем мои тараканы , может просто так совпало , а если правда онемели - почитала про это , волосы дыбом !!!! Самые страшные диагнозы
Клиент
Ольга Игоревна, в смысле начала пережевать ночью и проснулся
Клиент
Ольга Игоревна, до этого такого не замечала , в течении дня такого тоже никто не было
Педиатр, Логопед
Дарья, возможно ребёнок просто отлежал руку, такое бывает и когда проснулся она стала показывать, а во сне не всегда понятно, что это, особенно ребёнку. Также у детей бывает наложение фаз сна. В этот момент ребёнок может проснуться и видеть все сны как наяву, глаза будут открыты, возможно будет реагировать на вас, но при этом он будет спать. Такие наложения фаз часто приводят к ночным истерика. Разбудить ребёнка очень сложно, надо постораться его успокоить, но это сложно, обычно само проходит за минут 10-15,самое главное маме терпения. И во все эти моменты у ребёнка могут быть странные и не понятные движения руками.
То что вы прочитали в интернете, чаще связано с нарушением кровотока в руках поэтому следите, чтобы долго не спал на одной руке, по возможности переворачивает и смотрите всегда на цвет кожных покровов и цвет ногтей(можно посетить ночью фонариком)если изменений нет, то все хорошо, а если есть то переложить в более удобную позу. И понаблюдать.
Педиатр, Логопед
Порой такие вещи случаются впервые и именно ночью. Если есть какие то нарушения то они будут заметны и днем.
Клиент
Ольга Игоревна, в интернете - про диабеты и все страшные диагнозы ??‍♀️
Педиатр, Логопед
Диабет у детей так обычно не проявляется, это больше касается взрослых или более поздних стадий. Детей чаще всего : начинают резко много пить и писать,(стакан выпили и сразу на горшок и это не разово, это постоянно), моча становится липкой, как сахарный сироп, ребёнок стал резко утомляем. Если в семье есть родственники с диабетом, то я рекомендую раз в год контролировать сахар.
Логопед
Добрый день! Желательно посетить логопеда. Специалисты специально дают задания, где надо одновременно работать двумя руками для межполушарного взаимодействия мозга, поэтому здесь не стоит беспокоиться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок полностью понимает обращенную речь? Просьбы выполняет?