Консультация стоматолога /

Кариес на зубе мудрости, рядом с коронками — вопрос №1610995

Добрый день!
У меня зуб мудрости на нижней челюсти, на 6 и 7 соседних зубах установлены коронки.
Два месяца назад мне делали прицельный снимок (вопрос был о коронках, но снимок захватил и зуб мудрости тоже). Мне в тот момент ничего врач не сказал, что с зубом мудрости есть какая-либо проблема, снимок делался именно чтобы посмотреть зубы под коронками.
Недавно я заметила на зубе мудрости черные пятна. Зуб при этом не болел и никак не беспокоил. Я обратилась в государственную стоматологию по ОМС, где мне этот зуб запломбировали, сказали, что кариес достаточно глубокий, но пульпа не вскрылась, поэтому поставили просто светоотверждаемую пломбу и сказали следить за этим зубом в дальнейшем по ощущениям (болит-не болит). Снимков никаких не делали.
Уже после того как мне зуб запломбировали я вспомнила про тот снимок 2-месячной давности. Получается, что еще тогда на зубе мудрости было большое затемнение, если я верно понимаю (что это - кариес, полость?).
В связи с этим вопросы:
1. Был ли смысл пломбировать такой зуб и насколько вероятно что он продолжит разрушаться?
2. Нужно ли мне сделать новый снимок, чтобы убедиться, что пломба установлена качественно и под ней не осталось пораженных участков?
3. Если встанет вопрос об удалении этого зуба, то может ли это повредить установленным рядом коронкам? Я читала, что после удаления может оголиться зуб, который примыкал, нарушиться зубной ряд и т.д.
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте,
1)Если зуб функционирует(есть верхняя 8-антагонист, смысл есть. Если будете тщательно прочищать-все будет нормально, дальние зубы люди часто чистят хуже передних, остается мягкий налет и соответственно развивается кариес
2) снимок имеет смысл сделать через 3и 6 мес(исключить развитие периодонтита,иногда этот процесс протекает безболезненно
3) после удаления 8 (обсудите это с хирургом заранее) можно использовать специальный остеотропный материал и наложить швы так,что рецесси практически не будет.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте на данный момент зуб как то беспокоит? Если нет то просто пока не переживайте, если после постановки пломбы ничего не беспокоит то и хорошо. Возможно всю картонную полость убрали и закрыли всё хорошо. Если его будут удалять, коронки ни как не повредят и с ними всё будет хорошо.
Принятый ответ

Стоматолог
Доброго времени суток. Для начала нужно понять целесообразно ли сохранять зуб мудрости.
Если он в прикусе и у него есть зуб-антагонист - это верхний 8 зуб с этой же стороны.
По обычному рентгену не всегда можно понять остался ли кариес под пломбой, тк иногда на дно полости зуба под пломбу кладут подкладку, а некоторые подкладки не рентгеноконтрастны и на снимке создаётся ощущение пустоты или кариеса. Для точной диагностики необходимо делать КТ.
За 8 нужно наблюдать, сделать контрольный снимок через пару месяцев, чтобы не пропустить воспаление в случае чего.
После удаления действительно бывают ситуации, когда оголяется корень соседнего зуба. Но в этом случае после удаления можно положить «искусственную кость» и ушить десну, тогда рецессии не будет. Но эти нюансы нужно обсуждать со стоматологом-хирургом до удаления.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Зуб растет ровно, ничего плохого в попытке его пролечить не вижу, особо если учитывать, что удалять нерв не пришлось.
На снимке наличие кариеса под пломбой можно не увидеть, т.к. некоторые стоматологические материалы нерентгеноконтрастны и выглядят как темная полость. Снимок можно сделать через 6 месяцев, чтобы посмотреть не началось ли воспаление на корнях.
После удаления действительно бывает оголение шеек соседних зубов. Это решается тщательным ушиванием лунки зуба.