Консультация стоматолога /

Удаление зуба мудрости при орви — вопрос №1780011

Добрый день. Болею сегодня второй день температуры вполне уже сегодня нет только кашель. Проснулась с сильной зубной болью ,надо было давно удалять зуб мудрости но я тянула . И вот запь только на завтра перед новым годом а я как бы болею , можно удалять зуб в такой ситуации ? Если нет то как быть? Пить обезболивающие до полного выздоровления?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит , цистит

Стоматолог
Здравствуйте,
если зуб болит удаляют и во время орви,хотя заживает обычно при этом дольше.
Зависит от ситуации, можете четкие фото и рентген прикрепить?
Учитывая продолжительность новогодних праздников,когда работать будут не все стоматологии и чаще всего по "живой очереди "-удалить стоит сейчас, 1-2января будет это сделать гораздо сложнее, очень часто на прием приходят с периоститом 4-5января потому,что не смогли найти стоматолога-хирурга после НГ.
Если решите отложитьудаление-запаситесь антибиотиком( например, аугментин или цифран ст или линкомицин и т.д)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня снимка нету я в сентябре обращалась к стоматологу ро поводу сильной реакции на холодное и горячее он сказал что этот зуб уже начал поститься и рядом зуб от него тоже сбоку чёрнеет надо этот удалять а тот в срочном порядке лечить. Естественно все это затянулось а сейчас видимо уже тот случай когда все . Боль нарастает . Ятае понимаю мне надо прийти завтра и сразу предупредить врача что болею? Он же может и отправить меня , или не должен?
Стоматолог
предупредить о ОРВИ стоит ,
если скажете,что сильно болит-то не отправит(но сперва надо понять какой зуб болит,может как раз тот,что надо лечить , тогда и удалять не надо,а надо лечить)
Клиент
Светлана, так и сделаю спасибо. Надеюсь получится что то сделать
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей и точное описание жалоб ,как болит ,чем провацируется ,есть ли отечность десны. Но а любом случае на мой взгляд лучше показаться на очный осмотр к стоматологу,не дожидаясь ухудшения ситуации. Чем больше наболевший зуб,тем сложнее его лечить или удалять и тем дольше идёт восстановление после вмешательства. И перед новогодними праздниками, лучьше побыстрее разобраться в происходящем, чтоб не мучаться от боли в новый год и длинные выходные,когда могут не работать врачи. Только по описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации, для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте , пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, выше писала что снимка нет . А боль то слабая то нарастающая и становится невыносимой потом отпустит и потом опять по новой. Связалась с клиникой сказали что переговорить с врачем и скажут как быть ,в любом случае на приём завтра пойду
Стоматолог
Спасибо за информацию,в любом случае ,при такой симптоматике ,необходимо как можно скорее пообщаться с доктором и показаться на очный осмотр.Доктор все проверит,сделает рентген и будет понятны дальнейшие действия. Хорошо,что есть такая возможность. Сейчас в качестве обезболивающего можно кетанов или кеторол ,а лучше, триалгин. Это неспецифические противовоспалительные препараты с обезболивающим эффектом. Принимать можно 2-4 таблетки в сутки ,не более 5 дней. Посмотрите,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте,пожалуйста,внимательно инструкцию,чтобы не было противопоказаний к применению препаратов.
Стоматолог
Здравствуйте
На фоне орви случилось обострение
Лучше удалять после полного выздоравления,сейчас спасаться нпвс-ибупрофен или найз,или если периостит-начать принимать антибиотик
Если совсем никак,то удалят,конечно,по осирой боли