Горячий узел щитовидной железы и радийодтерапия
Добрый день! Обращаюсь уже в четвертый раз. Мне 36 лет, вес 59 кг, рост 164, женщина. Жалоб никаких нет и до обнаружения проблем с щитовидной железой планировалась беременность. В сентябре 22 г. на шее появилась шишка, которая была замечена только в мае 23 г. На УЗИ обнаружено в правой доле: узел 21,8*16,3*23,1 мм, в левой доле два узла 3,2*2,3 мм и 2,5 и 1,6 мм. Далее была проведена пункция зла: TI-RADS 2 уровень. Результаты анализов следующие (июль 2023г.): АТТГ-меньше 1, ТТГ-0,19 (реф.0,35-5,6), АТП-0,20, Т3 св.-3,3, кальцитонин меньше 2, Т4 св - 1,22 (реф.0,61-1,12). По советам врачей с этого сайта записалась на радийодтерапию на конец октября. Никакие тиреостатики я не принимала. На прошлой неделе сдала анализы для госпитализации - и все гормоны в норме: Т3 св. - 3,5, Т4 св. - 0,92, ТТГ - 0,68. Эндокринолог из поликлиники сняла диагноз тиреотоксикоз и советует отложить радийод, т.к. анализы в норме (да и летом отклонения от нормы были незначительными) и сначала родить ребенка, а потом уже ехать на радийод. Как лучше поступить в данной ситуации? Может я всю жизнь проживу нормально с этим узлом, а после радийода придется пожизненно пить гормоны, тем более, что в Обнинске ответили, что "выключится" полность вся железа, а не только узел. Когда лучше планировать беременность? Прикладываю некоторые исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно попробовать провести этаноловую деструкцию или лазерную узла. после этого можно планировать беременность. обратитесь в Санкт-Петербург на фонтанке есть эндокринная хирургия, там проводят такое лечение.
при компенсированной функциональной автономии планировать беременность можно под контролем гормонов.
Принятый ответ
Мария, добрый день!
Для лечения автономных узлов также используется этаноловая деструкция узла. Проводится эта процедура амбулаторно, как правило, необходимо несколько сеансов. Через 2 месяца после проведения процедуры можно выполнить контроль ттг, св и 4 и планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Дело в том,что пока автономия узла не в активной стадии,НО! Беременность такая вещь, что может этот процесс активизировать и тогда уже беременной придётся принимать решения . Поэтому лучше решить данный вопрос до беременности. РЙТ или оперативное лечение. При РЙТ нужно будет выждать как минимум 6-8 мес,после операции как конмпенсируете гипотиреоз(если удалят железу полностью,а могут удалить только часть) можно планировать беременность ну или как выше вам рекомендовали этаноловая деструкция
Принятый ответ
Здравствуйте. Горячий или активный узел все же есть, в таком случае проводят рйт, но так как сейчас нет гипертиреоза можно отложить, можно планировать беременность. Во время беременности нужно будет контролировать гормоны. Так же проводят этаноловую деструкцию, нужно узнавать где в вашем городе делают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Автономно функционирующий, но "компенсированный" (гормоны сейчас в норме) узел ЩЖ способен дать клинически явный тиреотоксикоз.
Разумно было бы решить вопрос с "горячим" (по сцинтиграфии) узлом до планирования беременности, потому что:
1. тиреотоксикоз по анализам уже был
2. лечение возможного тиреотоксикоза на фоне беременности не является абсолютно безопасным для плода.
Радиойдтерапию, если будете рассматривать, то планируйте отложить беременность на срок от 6 месяцев после РЙТ.
Или проведение чрескожных инъекции этанола в узел, как правило, 3-4 инъекции.