Консультация гинеколог-эндокринолога /

Насколько безопасно ЭКО при горячем узле в щитовидке 10*10 мм? — вопрос №741246

Добрый день! Подскажите плиз - мы с мужем на пороге ЭКО, мне 40, ему 55, ждать нет времени. При обследовании выявили низкий ТТГ при нормальных значениях остальных гормонов Т3общ, Т4общ, Т3св и Т4 св. Прошла 4 эндокринолога, с каждым следующим ТТГ становился ещё ниже. В итоге с четвёртым эндокринологом прошла сцинтиграфию ЩЖ, в правой доле горячий узел 10*10 мм, под вопросом аденома ЩЖ, эндокринолог ставит субклинический тиреотоксикоз. ТТГ 0.083, АТкТПО 290,8, Т3об 1,58, Т3св 4.1, Т4об 84.39, Т4св 10.52. Насколько опасно или безопасно при таком раскладе заходить в протокол ЭКО?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Вам необходимо делать тонкоигольную биопсию, которая показана при размерах образования 1см и более. Затем решать вопрос о входе в протокол ЭКО
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо

Акушер, Гинеколог
Наталья, обращайтесь)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
В эко возьмут только с разрешения Вашего лечащего эндокринолога, то есть с его заключение о том, что не противопоказана гормональная стимуляция
Перед этим кончено необходимо полную диагностику образования пройти
Принятый ответ
Клиент
Анна, завтра иду. Как на казнь, честное слово. И внешне для меня никак это не проявляется ж. Что ж за зараза такая. После ковидов что ли прицепилась- в течение октября - декабря 2021 года было два раза ковид и операция трубэктомия. А сейчас узел этот(((
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, нельзя однозначно сказать, что повлияло. На фоне ковида конечно иммунитет снижается и могут активизироваться вялотекущие процессы.
В любом случае сейчас в первую очередь нужно решить вопрос с щитовидной железой
Клиент
Анна, спасибо вам!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Наталья, удачи Вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. лучше конечно решить проблему узла до протокола ЭКО. Обязательно сделать пункцию узла и сдать кровь на кальцитонин. Потом решать, что делать с узелком. Обычно мелкие узелки с автономией можно сделать этаноловую деструкцию или лазерную деструкцию.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а как узнать, что он с автономией?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы уже узнали - по сцинтиграфии. Горячий узел - это и есть автономия, т.е. сам узелок вырабатывает много гормонов.
Клиент
Наталия, поняла. Спасибо вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы.