Консультация акушера /

Роды за границей — вопрос №1611284

Добрый день,
Надеюсь на ваш опыт и наличие подобных пациентов. Рассматриваем возможность родов за границей:
1. Как облегчить перелет 18 часов беременной 7 мес. Медицинских противопоказаний к перелету нет. Чем такой перелет может быть опасен для плода?
2. Вероятно, будет кесарево. Насколько это сложная процедура и какой процент здесь некачественной работы может быть? Может быть вы слышали какой то негатив после родов в Аргентине?
3. Можно ли с ребенком 2-3 недели от роду лететь на самолете обратно. К каким последствиям для здоровья ребенка может привести длительный перелет?

Супруге 38 лет. Вторые роды.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,Алексей
Рекомендации вашей жене относительно перелета :
Пейте много жидкости.

• Носите свободную и легкую одежду.

• Регулярно (каждые 60–90 минут) прогуливайтесь по салону самолета, попросите место у прохода, вам будет удобнее вставать.

• Вы можете надеть на ноги компрессионные чулки или колготки, особенно если путешествие запланировано во втором или третьем триместре беременности.

Для профилактики возможных тромбозов у беременных женщин во время перелетов или дальних переездов не рекомендуется использовать низкие дозы аспирина.

Касательно родов в Аргентине не могу дать рекомендаций.
Перелет младенца будет зависеть от его здоровья и самочувствия матери .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если нет противопоказаний к перелету, нет угрозы прерывания беременности, самочувствие беременной хорошее, лететь можно. Главное не забывать про компрессионный трикотаж во время перелёта и часто менять положение, двигаться по самолёту. Конкретно по Аргентине подсказать не могу. Кесарево сечение, как и любая операция имеет процент осложнений.
Обратно лететь с малышом можно, если он здоров, перелет не противопоказан. Перед полётом можно будет проконсультироваться с местным неонатологом
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ю. 1 нужно надеть компресионные чулки 2ст, каждые 2ч ходить. Если сидя,то ноги лусше не опускать. Воды 1.5л.пить. 2. Кс есть риск кровотечения, он выше чем при естественных родах. 3. Дети по разному переносят перелёты. Перед отъездом проконсультироваться нужно с неонатологом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
1. Перелеты для плода не опасны, важно беременной соблюдать рекомендации - места у прохода, чтобы можно было вытянуть ноги, ходить по салону каждые 60-90 минут, лететь обязательно в компрессионных чулках. Пить только воду, достаточное количество, не чай, не соки.
2. По поводу родов в Аргентине - опыта в практике не было, но читала, что особо разницы нет, плюс минус как везде.
3. Если малыш и мама чувствуют себя хорошо - можно лететь с малышом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если угрозы нет, то спокойно можете лететь, подобрать удобное место, с собой спазмолитики, витамины, еду, воду