Геморроидальные узлы

Здравствуйте! Никогда бы не подумала что столкнусь с такой деликатной проблемой… во время беременности обнаружила что у меня «там» висит кусочек кожи, не узел, не шарик. Никак не тревожил. Ну и я не стала заморачиваться. Прошло больше полутора лет после родов, и месяц назад замечаю что теперь рядом вылезает синеватый шарик. Вот тут я уже заволновалась. Периодически чувствуя как шарик то войдет во внутрь, то выйдет обратно к примеру когда я сажусь. Более никакого дискомфорта не было. Нашла женщину проктолога, пошла на прием. Хронический геморрой 2 ст, тромбоз. Геморроидальные узлы на 7, 11 часах спавшиеся, на 3 часах синюшного цвета, кожа над ним истончена. - это дословно из заключения. Назначили свечи натальсид, гепатромбин Г, детралекс, гепариновую мазь, и ванночки из ромашки. Прошла курс (кроме ванночек), вместо детралекс пропила аналог детравенол. К концу курса замечаю что рядом вылезает второй узел. Курс приема завершила, связалась с врачем, порекомендовала проставить еще раз натальсид, и посоветовала удалять узлы, т.к рецидив быстро наступил. Хотелось бы узнать мнение нескольких врачей. Что бы вы порекомендовали делать? Удалять? Лечить? В болезненном плане пока ничего не тревожит. Маленько был дискомфорт, пощипывание после появления второго узла, на данный момент нет. Кровяных выделений нет. Стул у меня в принципе всегда был редкий, в 2-3 дня. Но в последние дни стул стал сложнее. Помогите пожалуйста мне с моей проблемой

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение вам было назначено адекватное, обычно 10 дней свечи и мазь, таблетки 1-2 месяца. Лучше пить детралекс 1000 , аналоги сильно ему уступают.

Действительно, если обострение повторилось быстро, стоит вопрос об операции, но если сильно не беспокоит можно еще попробовать пролечиться и посмотреть на сколько хватит.

Избегать горячие ванны, бани, поднятие тяжести, алкоголь, после стула подмываться, стараться профилактировать плотный стул(запоры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Рамильевна, расскажите пожалуйста как проходит операция? На сколько болезненна? Быстрая ли реабилитация ? Стационар не нужен? Я правильно понимаю если узлы не удалить, они так и будут всю жизнь вылезать ?

Операция - иссекаются узлы , рана ушивается , либо если лигашу (лазер) тогда рана запаевается. Реабилитация около 1 месяца примерно , у кого то быстрее у кого-то больше . Обычно минимум сутки требует нахождение в стационаре . Да , геморрой хронический может периодически проявляется тем что выходят узлы .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
И протокол осмотра врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Юрьевна, прикрепила. Проверьте пожалуйста

Анастасия, здравствуйте.
Это хронический комбинированный геморрой. Радикально вылечить можно с помощью операции. По поводу методики, то решается это в индивидуальном порядке, возможно малоинвазивно.
На данный момент до операции, можно принимать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
Местно :св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности прикрепите фото узлов пожалуйста.
По лечению все таки лучше использовать Детралекс, аналоги не все хороши в своём действии. И курс венотоников должен быть 60 дней, это нужно для того чтобы не было отката назад после прекращения использования местных средств.
На вновь обращовавшийся узел можете наносить гепатромбин г 2 раза в день 7 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации, противовоспалительный эффект и улучшают результаты лечения заболеваний прямой кишки.
Свечи Натальсид 2 раза в день 7 дней.
Избегайте переохлпждения и перегревания, исключить острое, алкоголь, специи на время лечения.
Использование влажных салфеток вместо бумаги.
Если кал твёрдый размягчить приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день цель Ежедневная мягкая дефекация
Здоровья Вам