Консультация терапевта /

Светлый кал — вопрос №2794988

Здравствуйте, обострился геморрой, к врачу не обращалась так как праздники. В сети посмотрела лечение и остановилась на детралексе по одной таблетке 1 раз в день, пастеризан свечи два раза в день, ванночки с ромашкой по минут 15 и прикладываю два раза в день салфетку с левомиколем. Начала лечение с 5 января с вечера, приняла детралекс, ванночки, пастеризан, с 6 января таблетку детралекса начала принимать с утра. Страдаю запорами последний год, ставили двжп, прописывали урсосан, врач сказал восстановится желчеотток запоры пройдут, но нет запоры как были так и есть. Когда обострилась геморрой начала с утра 6 января принимать форлакс 1 пакетик утром. Ну так вот, вечером 6 сходила по большому, как стал более светлый, такой светло жёлтый, сегодня сходила с утра он ещё светлее стал. Скажите пожалуйста, может от лекарств которые я принимаю осветить кал?
Также принимаю курсами дюфастон, холикрон.

Возраст: 46

Хронические болезни: Ас

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Моча темнее не стала? Данные препараты не окрашивают стул. Стул может окрашивать принятая накануне пища.
Данный симптом- обесцвечивание кала ,может быть,при нарушении желчеоттока.
Рекомендуется : УЗИ обп (жёлчных пузырь, жёлчные протоки, печень) , биохимия крови стандартная, общий анализ крови.
Клиент
Здравствуйте, нет, моча темнее не стала. До приёма этих лекарств цвет кала был в норме, а тут на второй день цвет поменял.

Фтизиатр, Терапевт
Свечи- постеризан ( прочитила в первый раз неправильно) может изменят цвет каловых масс в виде отдельных вкраплений или появление окрашенной слизи.
Терапевт
Светлый кал чаще говорит о нарушении оттока желчи, для исключения желчекаменной болезни и подбора препарата для лечения необходимо выполнить УЗИ печени и желчного пузыря. сдать анализ крови на билирубин прямой и общий, анализ крови на АСТ и АЛТ.

Постеризан может незначительно изменять цвет кала.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, буду обследоваться, выяснять причину. Вот у меня ещё такой вопрос, как принимать форлакс, прочитала что его надо отдельно от других лекарств принимать? Я в 8.00 и в 20.00 принимаю дюфастнон, также во время приёма дюфастона принимаю холикрон три раза в день за 30 минут до еды.
Терапевт
Здравствуйте.
Чаще форлакс назначают по 1 пакету на ночь.
Клиент
Перед сном?
Терапевт
Да, верно.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам дообследоваться:
Сдать БХ крови+ОАК.
УЗИ брюшной полости
Клиент
Терапевт
Форлакс принимают по 1 пакету (растворенному в стакане воды)- с утра либо на ночь. Как Вам удобно