Консультация дерматолога /

Красное круглое пятно — вопрос №1611986

Здравствуйте!
родила почти год назад ,кормлю грудью ,после родов появилось идеально круглое пятнышко красное ниже груди ,в одном месте ,оно не чешется ,никак не беспокоит ..
первый раз такое .вышло примерно месяцев 5 назад .
фото прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем пимафуцин 2 р в день 7- 10дн
Гель д душа циновит ежедневно
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Можете обработать 5%йодом, если потемнение, то это отрубевидный лишай. Наружно крем низорал 2 раза в день, 7-14 дней. Рекомендовано ношение х/ б белья, что кожа не потела
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльвира,здравствуйте
На фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Проведите через пятно ватной палочкой смоченной в настойке йода. Если интенсивность окрашивания в области пятна будет выше,нежели на здоровой коже,можно предположить развитие отрубевидного лишая.В этом случае можно использовать жидкость экзодерил два раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира.
Это проявления разноцветного лишая.
Происходит активность Малассезия гриба.
Не опасное для здоровья, происходит под действием гормональноно фона, питания.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 1 р неделю 3 мин не смывать на 3 мес.
Наружно крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Эльвира
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: пимафуцин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Разноцветный лишай.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Нанесите йод на пятно с захватом здоровой кожи и прикрепите пожалуйста фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -грибок кожи . Наружно крем Тербинафин и мыться шампунем Кетоплюс