Консультация психотерапевта /

Соматоформное расстройство? — вопрос №1612119

Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже 2.5 месяца страдаю чем-то непонятным. Всё началось в начале августа , когда я почувствовала некую слабость в правой руке и увеличенный лимфоузел в подмышке , начитавшись интернета, решила , что у меня рак. Очень сильно переживала и дальше начался ад. Начались покалывания в этой же руке , чувство слабости, часть лица будто онемела , опять же, начитавшись интернета решила , что у меня рассеянный склероз, сразу и зрение стало хуже, добавился тремор, нарушился сон (спала 4-5 часов), сходила к врачу , там выписали глицин и отправили гулять. После начались гулящие какие-то онемения, жжения и прочая радость. Потом невролог выписала грандаксин. После него накатила ужасная тревога , не выдержала , сделала мрт мозга, естественно все чисто. Думаю, ну всё, сейчас отпустит , ан нет. Дальше начались какие-то подергивания то головой, то рукой , тремор соотвественно , в ногах дрожь, другой невролог выписал тералиджен. После 4 дней приема я решила , что у меня Паркинсон , опять до истерики , пошла к еще одному неврологу , та провела осмотры, нарушений не обнаружила , выписала триттико. Начало сентября , начинаю его принимать , понимаю , что будто веко опущено, хотя никто не замечает , слабость некая в руках , ногах , покалывания , все сохраняется. Иду к очередному неврологу , с подозрением на миастению уже, так как начались какие-то проблемы с глотанием (не могу сглотнуть, как будто блок становится), тот в дополнение дает фенибут и отправляет с миром лечить голову. От этой комбинации легче не становится , уже начала замечать, что проблемы с произношением (замечу, что никто этого не замечает), будто не хватает воздуха , слабость сохраняется , перестаю в принципе выходить из дома, постоянные истерики , мысли о том, что стану инвалидом и не смогу прожить нормальную жизнь. Середина сентября , опять иду у неврологу , та осматривает , говорит, что на миастению это не похоже , для успокоения назначает Энмг. Иду на Энмг с мыслью, что щас хоть что-нибудь найдут , по итогу всё чисто. Немного вроде успокаиваюсь , но после этого заметила , что тремор немного усилился , опять Гугл, там пишут - болезнь Вильсона-Коновалова , я опять в истерику , думая, что именно я тот самый один человек из 30 000, кто им заболел. 1 октября пришлось выйти на учебу , первые пару дней реальная паника , что я невнятно разговариваю, что голова трясется (а я прям ощущаю эту тряску , хотя не видно внешне от слова совсем), потом как-то вроде подзабываю. И тут начинает болеть правая рука , я опять в интернет , пишут , что это ревматоидный артрит , опять истерики , узи кисти , где находят какое-то воспаление сухожилий , но не критичное и после этого у меня начинает болеть от слова все (пальцы, колени, локти , голеностопы) , причем совсем недавно сданы анализы и они в норме, кроме срб (но это из-за почечной колики), вроде то успокоюсь , то опять истерика , что я инвалид. Зачитываюсь постоянно форумами, даже начала вступать в чаты больных той или иной болезни, понимаю , что могут не диагностировать вовремя, загоняюсь еще больше. Потом вычитала про болезнь бехтерева , Но думаю , спина не болит , значит не оно. И на следующий же день начинает болеть спина именно там , где при этой болезни. Опять истерики, бегу сдавать дорогостоящие анализы , в том числе генный. Пришли почти все результаты , пока все в норме, но меня просто не отпускает , постоянно в голове мысль, что у меня какое-то аутоиммунное заболевание , от которого я стану инвалидом и не смогу прожить жизнь так , как хочу я. К слову , слабость , которую я описывала резко прошла , как и ощущение тряски головы. То есть с неврологии я перескочила на ревматологию , и каждое ожидание анализов для меня ужасная пытка , но даже после нормальных результатов я не успокаиваюсь и думаю , что это либо ошибка лаборатории , либо у меня стадия еще не та. От этого в жизни все катится вниз, я пропустила свою любимую золотую осень , тупо сидя дома , выходя дай бог раз в неделю по надобности или сдавать анализы. Я перестала за собой ухаживать. Раньше я обожала делать всякие уходовые процедуры дома, маски, скрабы , прочее, перестала смотреть ютуб, просто залипаю на медицинских сайтах. И каждый раз думая , что сейчас у меня это не подтвердится и я успокоюсь, этого не происходит. Даже сейчас , если я смотрю на свои пальцы , мне кажется , что они уже деформированы (по факту нет), но я вижу , что это именно так. Я одной частью головы понимаю , что так нельзя, но не знаю , как с этим справиться. Все советуют отвлечься, а как тут отвлечешься, если тебе постоянно плохо и кажется , что реально есть какая-то болезнь. Я потратила уже около 60 тысяч на всякие обследования и таблетки, руки исколоты от постоянной сдачи крови , а самочувствие не улучшается. Была одна попытка онлайн-психотерапии , но там мне сказали только то, что во всем виноваты мои родители. В общем , вопрос таков , имеет ли место быть самотоформному расстройству и как вообще себе помочь выкарабкаться из этой ямы ? Уже самой от себя тошно. Добавлю, что ранее были какие-то мини-приступы ипохондрии, в основном по раку , но это проходило за неделю как-то само. Триттико принимаю 100 мг на ночь , курс фенибута закончила (20 дней).

Возраст: 23

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте в общем сколько принимаете по времени триттико, видите ли результат, хоть какой-то или больше успокоения?
У вас психосоматических проявления, вы не умеете в полной мере работать с эмоциями и чувствами, психотерапия очень вам нужна, жаль что у вас был неприятный опыт. Цель психотерапии рже обвинить кого-то , а разобрать свои реакции, свои чувства и свои эмоции, научиться их осознавать и научиться реагировать , уметь почему в той или иной ситуации у вас появились те или иные эмоции, вот чему должна помогать и обучать психотерапия. С вашим состоянию абсолютно спокойно можно работать и без антидепрессантов.

Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Получается , что принимаю чуть больше месяца , не знаю, его ли заслуга или то , что я переключаюсь с одной болячки на другую, но проблема нехватки воздуха и проблема с глотанием прошла. Но мне его выписали больше из-за нарушений сна , так как я вообще спать не могла , просыпалась через 3 часа с ужасной тревогой , так в целом , положительной динамики не наблюдаю, может доза маленькая , не знаю. Меня уже просто пугает мое состояние , и то, что есть действительно проблема по здоровью (почки) , но на них я мало внимания уделяю, а все зациклилась на серьезных неизлечимых заболеваниях.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Действительно нужен вам психотерапевт! Работающий с психосоматикой, постоянные мысли о болезнях усиливают тревогу, а тревогу в свою очередь провоцирует усиление этих мыслей.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И триттико обладает не сильным противотревожным действием, дозу пробовать можно увеличить до 150 мг.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! Можно ли пить 150 на ночь? Просто изначально была схема , что 50 мг утром и 100 на ночь, но я не могу , после утренней таблетки еле-еле расхаживаюсь ближе к вечеру , а там уже и ночную пить пора. И еще вопрос , имеет место быть все таки пропить курс противотревожных (грандаксин или тералиджен , все в арсенале имеется) . Просто каждый врач отменял препараты после того, как. Я их принимала 4-5 дней
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
150 мг принимают одним приемом, препарат утром не пьют триттико! Грандаксин и тералиджен можете принимать длительно, они не вызывают зависимость.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна Дмитриевна!
Так как вы прошли много обследований у различных врачей, то с большой долей вероятности можно сказать, что у вас соматоформное расстройство, или иначе психосоматические проявления невроза. Подобные состояния преодолеваются комбинированным способом, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием. Каждый человек индивидуален и подбор методов психотерапии, также, как и подбор медикаментов, связан с особенностями личности. Вам желательно искать психотерапевта, специализирующегося на психосоматических заболеваниях.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к психотерапевту, не нужно дальше тратиться на анализы и обследования, это замкнутый круг из которого не выйти. С вашим состоянием можно справиться без лекарств.