Консультация психиатра /

Страх паническая — вопрос №2212268

здравствуйте.уименя состояние такое что четко объяснить не могу.у меня страх.страх смерти,страх что я с собой что нибудь сделаю(не хочу,но боюсь что сойду с ума и сделаю).то болит сердце,я на этом зацикливаясь,колит где то опять так же.головокружение, ощущение что я живу во сне, как будто не реальная жизнь а отдаленная.принимала золофт 100 мг.на фоне приема началась аритмия сильная (экстрасистолы).как сошла с них экстрасистолы стали значительно меньше.очень боюсь опять начать их принимать.опять терпеть весь спектр побочки.подскадите пожалуйста что можно пропить кроме антидепрессантов.хочу жить нормальную жизнь.помогите пожалуйста.

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в связям с каким диагнозом ранее проходили лечение?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.тест тревоги 42 балла.депрессия 9 баллов

Клиент
Екатерина Дмитриевна, сплю я в принципе хорошо
Клиент
Екатерина Дмитриевна, диагноз у меня всегда всд ставят.но на моих глазах человек скинулся с 10 этажа и на этом началось все что можно.страх высоты,страх выйти на балкон, боялась выходить из комнаты.про выйти на улицу вообще молчу.после лечения стало лучше.но именно страх он и остался теперь у меня.скажите пожалуйста видимо на этом фоне у меня и есть страх что я с собой что то смогу сделать.это очень опасно? реально что смогу что то сделать с собой?
Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожном расстройстве, птср, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта эффекта не даст , не надо тратить время на болезнь, потому что можно вылечить;в плане терапии есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если медикаментозно, то так.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, венлафаксин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги-идут в дополнение к ад, что бы заход и адаптация были мягкими(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если не хотите медикаментозно, то пробовать не медикаментозную терапию, а психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
В целом основная терапия тревожного, панического расстройства - антидепрессанты, в частности тот же золофт (к сожалению, что вас повысились экстрасистолы, такое бывает), и как правило смена препаратов помогает.

Так же остроту можно сбить про помощи приема противотревожных препаратов (атаракс, грандаксин), они помогут несколько снизить уровень тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ.скадите пожалуйста на какой препарат можно поменять золофт? где побочек по меньше? как подумаю что все побочки и это состояние не понятной головы и экстрасистолы опять придется терпеть, в дрожж бросает.
Психотерапевт
Может быть флувоксамин или эсциталопрам, это препараты из этой же группы - СИОЗС
Психолог
Здравствуйте, Оксана, помимо лечения можно подключить и работу с психологом, психотерапевтом, чтобы Вы могли исследовать своё состояние, научиться понимать свои мысли и учиться относится к ним рационально, а не просто верить в то, что проносится у Вас в голове. Ваш страх стоит на мыслях, важно их отделять от реальности и управлять ими. Есть направление кпт - оно эффективно при работа с подобными мыслями.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, к сожалению у нас в республике я не нашла психотерапевта которые хотя бы немного мне помог.может какие нибудь лекции послушать посоветуете.
Психолог
Оксана, работать можно и онлайн)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана.
Не весгда удаётся с первого раза подобрать подходящий антидепрессант. Скорее всего другой Вам подойдёт лучше.
Если опасаетесь антидепрессантов ,то есть вариант пойти на психотерапию и принимать лёгкие противотревожные препараты: адаптол, атаракс (можно у невролога выписать).