Консультация инфекциониста /

Обнаружили лямблии — вопрос №161254

Здравствуйте, обнаружили лямблии в СЭС, общий анализ крови показал что лейкоциты, тромбоциты, тромбокриты, нейтрофилы, моноциты и эозинофилы повышены. По симптоматике могу сказать что есть метеоризм, вздутие живота, даже перепады настроения, иногда пониженный аппетит. Инфекционист в городской больнице назначил полисорб в 1 неделю, затем желчегонный сбор N3 во 2 неделю, в 3 неделю макмирор и в 4 неделю настойку полыни. При этом внешне он меня не рассматривал ( в интернете пишут что обязательно нужно очно обращаться к инфекционисту ) и назначил лечение просто исходя из анализа крови и обследования кала (какой тогда смысл именно ОЧНО к нему обращаться?). Скажите, эффективный ли это способ лечения? Если нет, то напишите свой, пожалуйста. Не хочется тратить целый месяц, а потом узнавать что лямблии никуда не исчезли, как это часто бывает у других, исходя из отзывов в интернете.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Все верно вам назначили, начинайте лечение
Педиатр
Здравствуйте! С лечением согласна, только надо ещё пить урсосан , чтобы не было застоя желчи 10-25 мг на кг веса в сутки+ стабильно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не меньше 10-12 ст в день . Есть строг в одно и тоже время

Педиатр
Не 10-25, а 10-15 мг на кг веса в сутки урсосан 4_5 Нед в 2 приема
Офтальмолог
Лечение верно
Инфекционист
Здравствуйте! У меня несколько другая схема, но в принципе суть одна. Три этапа лечения. Желчегонный.Противопаразитарный и восстановительный. Единственно, что противопаразитарный этап проводится дважды.С перерывом в 5 дней. Чтобы уж воздействовать на всех паразитов, которые во время первого этапа сидели в желчных путях
Педиатр
Здравствуйте схема нормальная
Можно и другую
Педиатр
Макмирор это Последнее слово в лечении лямблиоза. Всё остальное просто прошлый век. Работает он Хорошо. Лечитесь. Обязательно поможет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствйте! Не очень, лечение должно быть одномоментным комплексным.
Фтизиатр
Здравствуйте, Александр. Можно добавить трихопол или тинидазол . Фуразолидон тоже хороший препарат, но он аналог макмирора, т.е. действующее вещество одно.
Инфекционист
очно потому что причины по которой пациент начинает обследование могут быть не связаны с лямблиозом. лечение лямблиоза назначено верно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Макмирор по 2 табл 3 раза в день после еды 10 дней, затем - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день вол время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте. Если бы у меня был лямблиоз, я бы такой схемой не лечился. Эффективность сорбентов, в данном случае полисорба, или желчегонных при лечении лямблиоза не доказана. Это изобретение местных корифеев. Даже не исключается, что полисорб снижается эффективность противолямблиозных препаратов (макмирора). Препараты выбора при лечении лямблиоза в мировой медицине - это: тинидазол, метронидазол, альбендазол, нитазоксанид. Макмирор - это альтернативный вариант. Вариантов лечения лямблиоза много, но я обычно выбираю в первую очередь самую эффективную и самую простую: тинидазол 0.5: внутрь 4 таблетки однократно (курс лечения - однократный прием - 1 день) во время еды. Необходимости ни в каких либо полисорбах, энтеролах, энтеросгелях нет. Контрольный анализ кала на лямблий через 2-3 недели. Главное повторно не заразиться (употреблять только кипяченную воду), и на несколько месяцев должна быть безмолочная диета.
В отношении осмотра врача. Уважающий себя врач должен проводить физикальный осмотр пациента, при чистом лямблиозе, кроме урчания кишечника ничего конечно не выявишь, но слушая фонендоскопом, или пальпируя живот можно выявить другую патологию, которая может оказать влияние на течение лямблиоза и на лечение.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день . Схем лечения лямблиоза много. Каждого доктора свой опыт лечения лямблиоза, поэтому рекомендовать мы будем разные, но схожие схемы. Единственное, делать это нужно только очно. Нужен и осмотр пациента, и анализ сопутствующей патологии, и так, биохимия крови, желательно узи органов брюшной полости. Если этого не сделать, то за эффективность лечения ответственности никто не несет. Макмирор - не самый эффективный препарат, это альтернативное лечение. Также не совсем согласна в приеме только паразитарного препарата. При лямблиоза образуются цисты, в том числе активные, для уничтожения которых нужно постараться. Здоровья Вам!
Инфекционист
Двумя основными классами препаратов, которые доказали свою эффективность в лечении лямблиоза являются производные нитроимидазола и акридиновые красители. Иначе, если эффекта не будет от производных нитроимидазола (допустим от тинидазола) используют вторым курсом препарат из другого класса (акридиновые красители), например, мекаприн по 300 мг в 3 приема в течение 5-7 дней.
Инфекционист
Двумя основными классами препаратов, которые доказали свою эффективность в лечении лямблиоза являются производные нитроимидазола и акридиновые красители. Иначе, если эффекта не будет от производных нитроимидазола (допустим от тинидазола) используют вторым курсом препарат из другого класса (акридиновые красители), например, мепакрин по 300 мг в 3 приема в течение 5-7 дней. Мепакрин: https://www.vidal.ru/drugs/molecule/1185