Консультация инфекциониста /

Кашель 5 месяцев — вопрос №1749502

Добрый день. Мы с дочерью в июле болели 1,5 мес. и мучались с кашлем до удушья, задыхались по полной программе. Прошли кучу обследований - ни астмы, ни аллергии, ни микоплазм, ни хламилофил, ни коклюша нет и т.п., рентгены, узи, фгсд, спирометрия - все в норме. Пропили разные антибиотики, назначенные врачами - бесполезно. У меня кашель прошел после укола Дексеметазона сразу в двойной дозе, дочери 9 лет он не помог. Сейчас уже декабрь и ребенок мучается с кашлем до сих пор, при простуде усиливается в разы. Дефицитом веса ребенок не страдает, диареи нет, аппетит отличный. Иногда запоры бывают, по УЗИ - вздутый кишечник. По последним анализам - Антитела к Bordetella parapertussis 1:160, Антитела к лямблиям (Lamblia intestinalis), суммарные 1,73, Антитела к лямблиям (Lamblia intestinalis), IgM 1,67. В мае удалили аденоиды. У меня бывает иногда кашель - Антитела к лямблиям (Lamblia intestinalis), суммарные 1,06, но я в положении 11 недель беременности. Как быть и чем лечить меня и ребенка 9 лет и не навредят ли лямблии ребенку в утробе?

Возраст: 37

Хронические болезни: У меня - МКБ, межпозвоночная грыжа, молочница, у ребенка - были аденоиды - удалили, частые простуды

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лямблии стоит подтвердить по калу (пцр кала на антиген лямблии 3-5 раз с интервалом 3 дня до положительного результата)
Пример схемы для ребёнка:
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - макмирор 200 мг по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней
3 этап. - максилак 1 кап 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения: кал

Вам можно пролечится со 2ого триместра или после родов, если жалоб как таковых уже нет, но тоже только после подтверждения по калу или дуоденальному зондированию:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно максилак 1 капсула 1 раза в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, кал мы сдавали на лямблии много раз - отрицательно, их очень сложно обнаружить в кале, вот и сдали на кровь, т.к. кашель достал ребенка, хотя летом глистогонили всех, включая кошек.

Инфекционист, Гепатолог
Просто антитела не всегда говорят об активном процессе и можно пролечиться зря
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для лечения лямблиоза достаточно принять Тинидазол 4 таблетки по 500 мг однократно. В 1 триместре беременности нельзя. Во 2 триместре беременности уже разрешено.

Ребёнку нужно рассчитать 50мг/кг. Допустим, если весит 30 кг, тогда нужно 3 таблетки однократно. Разрешён с 3 лет, противопоказание до 12 лет в инструкции указано неверно.

Конечно, желательно, лечение только после подтверждения в кале или по дуоденальному зондированию. Так как может быть просто носительство антител из-за контакта ранее и выздоровления (лямблиоз, как правило, самопроходящая инфекция и транзиторное простейшее) - тогда препарат будет выпит зря.

Ребёнку в утробе лямблии не навредят.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Поддерживать кашель может лямблиоз. Надо сдать кал три раза на антиген лямблий. При положительном результате првести лечение.
Вам лечить лямблиоз, если подтвердится после родов. На развитие плода паразит не повлияет