Лечение лямбиоза

Здравствуйте. я сдала анализы на паразитов, были обнаружены лямблии. врач назначил лечение список препаратов прилагаю. на 7 день лечение началась тошнота,головокружение,снижение аппетита, вялость. 1вопрос: Стоит ли продолжать лечение метронидозолом ещё 3 дня или достаточно 7 дней? 2 вопрос: Немозол принимается через 10 дней после окончания предыдущего курса лечения или сразу же на следующий день после окончания курса метронидазола?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Диагноз лямблиоза никогда не устанавливается по анализам крови, только по анализу кала. Антитела не позволяют отличить прошедшую и текущую инфекцию. В связи с чем Вы обследовались?

Ольга, боль в правом боку на протяжении 2х лет, усиливается после употребления вредной пищи, копчёного, фастфуда,алкоголя. По УЗИ ставят ДЖВП и небольшое количество взвеси. При обострении бывает повышение температуры до 37.4-37.6

5-7 Дней метронидазола вполне достаточно для излечения лямблиоза. Можно отменять.

Ольга, после метронидозола сразу на следующий день пить немозол ? Или 10 дней перерыв и только потом его пить . Врач написал через 10 дней, а после чего непонятно , сейчас она в отпуске , узнать у нее не могу

Вообще, метронидазол достаточно эффективен, никаких многоступенчатых курсов не требуется. Если сохраняются симптомы, то проводится повторное исследование кала, дообследование на предмет альтернативных причин.
Проблема в том, что мы не знаем, был ли у Вас лямблиоз в принципе. Думаю, немозол Вам не нужен. Если симптомы будут, сдайте кал на антиген лямблий.

Ольга, по агализам ещё был сомнительный результат по трихинеллам, поэтому врач назначила ещё и немозол , а я вот не пойму когда его пить

Сомнительный - не значит положительный. Скорее всего, реакция перекрёстная. Трихинеллёз - это тяжёлое заболевание, должны быть лихорадка, мышечные боли, повышение эозинофилов в крови - я так понимаю, у Вас ничего этого нет. Да и схема лечения там другая, дозы больше.

Ольга, метронидозол вчера бросила, немозол пить не стала . Сегодня тошнота, рвота, понос. Может ли это быть лекарственное отравление от того количества лекарств, которое мне было назначено ? Чем можно снять интоксикацию ? Выпила Полисорб.

Здравствуйте! На фоне приёма метронидазола могут быть рвота и диарея, но кратковременно, как правило. Пейте дробно жидкость до 2-2,5 л/сутки, кушать маленькими порциями, в течение недели не кушать молочные продукты, жирности, свежие овощи и фрукты; при диарее 3 раза/сутки и чаще можно принимать полисорб по 1 ст.л. 3 р./день, при рвоте - мотилиум по 1 таб. до 3-4 р./сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат надо отменить.тк это побочка метронидазола.

По поводу чего сдавался этот анализ.
Какие жалобы?

Мария, боль в правом боку на протяжении 2х лет, усиливается после употребления вредной пищи, копчёного, фастфуда,алкоголя. По УЗИ ставят ДЖВП и небольшое количество взвеси.При обострении бывает повышение температуры до 37.4-37.6

Мария, немозол пьется сразу на следующий день после окончания метронидозола или через 10 дней после окончания курса метронидозола?

для диагностики паразитозов лучше сдавать кал.

Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты. двухкратно с интервалом 7 дней.

по крови не ясно есть сейчас инфекция или она была когда-то.
жалобы могут обусловлены застоем желчи и не обязательно там есть лямблии.

Поэтому лучше дообследоваться и потом решить вопрос с немозолом.

А так в назначении врача немозол предполагается после метронидазола.

Мария, т е сразу на следующий день после окончания метронидозола , правильно я поняла ?

да

Мария, метронидозол вчера бросила, немозол пить не стала . Сегодня тошнота, рвота, понос. Может ли это быть лекарственное отравление от того количества лекарств, которое мне было назначено ? Чем можно снять интоксикацию ? Выпила Полисорб.

Вы ничего со спиртом не употребляли сегодня?
Нет ли температуры?

Мария, нет, ничего спиртного не употребляла , единственное дезинфицировала руки спиртовой салфеткой , могла вдохнуть . Темп поднялась 37.5

скорее ротавирус подхватили.
окружающие здоровы?
сейчас смекта между приемами пищи 3 р\д-7 дней.
мотилак за 15 мин до еды 3 р\д-7 дней-от тошноты
Энтерол за 1 час до еды 2 р\д-7 дней.

Мария, да, все окружающие здоровы . У нас сейчас дома 7 человек, из них 2 детей 6 лет, все здоровы . Поэтому ротовирус исключается

Мария, я больше склоняюсь к лекарственному отравлению . Я на протяжении 7 дней пила по 9 таблеток в сутки : 1 шт зульбекс , 1 шт утром и 1 шт вечером одестон форте и 3 раза в день по 2 табл 250 мг метронидозола

Принятый ответ

Здравствуйте , метронидозол необходимо отменить, раз у вас побочное действие данного препарата .
Анализ на гельминты все таки информативен анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом в три дня и желательно сдавать в сэс. Анализ крови просто показывает что вы встречались с гельминтами , но возможно сейчас у вас их и нет .
Назначение доктора подразумевают , после курса метронидозола принять немазол .

Екатерина, метронидозол вчера бросила, немозол пить не стала . Сегодня тошнота, рвота, понос. Может ли это быть лекарственное отравление от того количества лекарств, которое мне было назначено ? Чем можно снять интоксикацию ? Выпила Полисорб.

Это может просто на фоне метронидозола .
Смекта 1 пак 2 раза в день до нормолизации стула , энтерол 250 мг 2 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения паразитоза и показаний к его лечению - кал на я\г методом парасепт 3кратно.
Если паразиты не будут выявлены,то немозол применять не нужно.

Марина, метронидозол вчера бросила, немозол пить не стала . Сегодня тошнота, рвота, понос. Может ли это быть лекарственное отравление от того количества лекарств, которое мне было назначено ? Чем можно снять интоксикацию ? Выпила Полисорб.

Тримедат 200мг 3р\сут, энтерол 2к 2р\сут 14дней,диета с ограничением углеводов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Метронидазол уже можно отменить, по антитела в крови лечение лямблиоза не назначается, только антиген в кале