Консультация эндокринолога /

Болит в левой части шеи — вопрос №1612915

Уважаемые специалисты!
У супруги (32 года) боли в левой части шеи около года. Никакие исследования не давали диагноза.
Недавно сдали анализы на гормоны (во сложении) и в связи с тем, что они были не в норме, мы сделали узи (так же во вложении).
Просим помочь разобраться, что далее с этим делать, как поставить диагноз, к кому обратиться и что это может быть?
Опасаемся наследственности, так как у папы супруги недавно обнаружили лимфому.

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте. Образование по описанию не опасное, риск злокачественности при тирадс 3 всего до 4%, подозрение будет если узел больше 20 мм, тогда делают пункцию, сдайте на кальцитонин. Гормоны в норме, повышение антител означает лишь предрасположенность к аит, нужен контроль только ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в сутки. Боль именно в области щитовидной железы? К лору ходили?
Клиент
Ленар Равилович, благодарю Вас за ответ. Боль слева не в районе щитовидки, а где то в области лифоузла, отдаёт в ухо. У Лора были, сказал патологий по его части нет.

Эндокринолог
это не из за щитовидной железы, воспалена слюнная железа обратиться к стоматологу
Клиент
Ленар Равилович, благодарю! И еще один вопрос, скажите Epstein-Barr virus может как-то влиять? Результаты приложил.
Эндокринолог
Может влиять да
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ не увеличен, по описанию доброкачественный узел левой доли до 9 мм на фоне дефицита йода, признаки АИТ. Гормон ТТГ (функция) ЩЖ у супруги в норме. Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ через 6 мес, далее 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности.
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно для профилактики.
Сдайте кровь на кальцитонин.

По УЗИ лимфоузлы воспалены, есть признаки воспаления слюнной железы, что может давать боль и увеличение лимфоузлов - нужна консультация стоматолога-терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое за ответ! Будем наблюдаться дальше.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть повышение антител и характерная картина аутоиммунного тиреоидита по УЗИ. Но ТТГ в норме, работает железа хорошо и болей вызывать не может. Узелок мелкий, не опасный и также боли не вызывает. Его только наблюдать по УЗИ 1 р в год.

Лимфоаденопатия не относится к щитовидной железе. Лимфоузлы больше в этой области реагируют на процессы в ротовой полости и в горле.

По УЗИ есть воспаление слюной железы. Сиалоденит часто протекает длительно, вызывает дискомфорт и боли. вам нужен стоматолог, чтобы полечить воспаление слюной железы.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ! Будем наблюдаться дальше.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое. Еще вопрос насколько может повлиять Эпштейн Бара на эту проблему ? Результаты приложил.
Эндокринолог, Сомнолог
Никак не повлияет на щитовидную железу.
Эндокринолог, Сомнолог
Или Вы имеете в виду сиалоденит? Вирус может вызывать воспалительный процесс в организме, но он присутствует у практически всех людей. А активизироваться может при снижении иммунитета, например при дефицитах витаминов, железа, вит Д.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгений!

Симптоматика связана с сиалоаденитом. Хирург-стоматолог занимается этим вопросом.

Что касаемо щж.

По узи объем в норме,есть образование небольшое Тирадс 3. Требует наблюдения в динамике, узи щж 1 раз в год. Есть признаки йоддефицита. Вместо обычной соли используйте йодированную, увеличьте в рационе морепродукты.

По гормона,они в норме. Есть повышение антител-что означает риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но случится ли это никто не скажет. Достаточно раз в год сдавать ттг.

Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 мес курсами 2 раза в год(осень/весна)

Сдайте онкомаркер кальцитонин для исключения медуллярного рака щж (стандартная процедура при выявлении образования щж)

Для щж важно держать витамин Д и ферритин(не менее 45) в норме
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ! Прошу еще на вопрос ответить может ли на это влиять Эпштейн Бара, результат приложил.
Эндокринолог, Врач УЗД
ВэБ может быть причиной лимфоаденита,сниденного иммунитета. А вот связано ли воспаление слбнной железы с ВЭБ-возможно в качестве триггера

С щитовидной железой эти патологии не связаны
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Щитовидная железа к болям не имеет никакого отношения.
У жены аутоимунный тиреоидит с узлом
Узелок крошечный не опасный по озлокачествлению.
Гормональная функция железы сохранна.
Пить ничего не надо
Только наблюдение один раз в год с Узи и ТТГ
Относительно болей.
Обнаружен сиалоденит.Вы челюстно-лицевому хирургу показывались?
Логично думать,что это слюнная железа дает болезненность
Ну а вообще жену надо потрогать.
Что там болит
Но точно не щитовидная железа