Болит в левой части шеи

Уважаемые специалисты! У супруги (32 года) боли в левой части шеи около года. Никакие исследования не давали диагноза. Недавно сдали анализы на гормоны (во сложении) и в связи с тем, что они были не в норме, мы сделали узи (так же во вложении). Просим помочь разобраться, что далее с этим делать, как поставить диагноз, к кому обратиться и что это может быть? Опасаемся наследственности, так как у папы супруги недавно обнаружили лимфому.

32 года

Здравствуйте. Образование по описанию не опасное, риск злокачественности при тирадс 3 всего до 4%, подозрение будет если узел больше 20 мм, тогда делают пункцию, сдайте на кальцитонин. Гормоны в норме, повышение антител означает лишь предрасположенность к аит, нужен контроль только ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в сутки. Боль именно в области щитовидной железы? К лору ходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ленар Равилович, благодарю Вас за ответ. Боль слева не в районе щитовидки, а где то в области лифоузла, отдаёт в ухо. У Лора были, сказал патологий по его части нет.

это не из за щитовидной железы, воспалена слюнная железа обратиться к стоматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ленар Равилович, благодарю! И еще один вопрос, скажите Epstein-Barr virus может как-то влиять? Результаты приложил.

Принятый ответ

Может влиять да

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ не увеличен, по описанию доброкачественный узел левой доли до 9 мм на фоне дефицита йода, признаки АИТ. Гормон ТТГ (функция) ЩЖ у супруги в норме. Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ через 6 мес, далее 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности.
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно для профилактики.
Сдайте кровь на кальцитонин.

По УЗИ лимфоузлы воспалены, есть признаки воспаления слюнной железы, что может давать боль и увеличение лимфоузлов - нужна консультация стоматолога-терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое за ответ! Будем наблюдаться дальше.

Здравствуйте. есть повышение антител и характерная картина аутоиммунного тиреоидита по УЗИ. Но ТТГ в норме, работает железа хорошо и болей вызывать не может. Узелок мелкий, не опасный и также боли не вызывает. Его только наблюдать по УЗИ 1 р в год.

Лимфоаденопатия не относится к щитовидной железе. Лимфоузлы больше в этой области реагируют на процессы в ротовой полости и в горле.

По УЗИ есть воспаление слюной железы. Сиалоденит часто протекает длительно, вызывает дискомфорт и боли. вам нужен стоматолог, чтобы полечить воспаление слюной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ! Будем наблюдаться дальше.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое. Еще вопрос насколько может повлиять Эпштейн Бара на эту проблему ? Результаты приложил.

Никак не повлияет на щитовидную железу.

Принятый ответ

Или Вы имеете в виду сиалоденит? Вирус может вызывать воспалительный процесс в организме, но он присутствует у практически всех людей. А активизироваться может при снижении иммунитета, например при дефицитах витаминов, железа, вит Д.

Здравствуйте, Евгений!

Симптоматика связана с сиалоаденитом. Хирург-стоматолог занимается этим вопросом.

Что касаемо щж.

По узи объем в норме,есть образование небольшое Тирадс 3. Требует наблюдения в динамике, узи щж 1 раз в год. Есть признаки йоддефицита. Вместо обычной соли используйте йодированную, увеличьте в рационе морепродукты.

По гормона,они в норме. Есть повышение антител-что означает риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но случится ли это никто не скажет. Достаточно раз в год сдавать ттг.

Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 мес курсами 2 раза в год(осень/весна)

Сдайте онкомаркер кальцитонин для исключения медуллярного рака щж (стандартная процедура при выявлении образования щж)

Для щж важно держать витамин Д и ферритин(не менее 45) в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое за ответ! Прошу еще на вопрос ответить может ли на это влиять Эпштейн Бара, результат приложил.

Принятый ответ

ВэБ может быть причиной лимфоаденита,сниденного иммунитета. А вот связано ли воспаление слбнной железы с ВЭБ-возможно в качестве триггера

С щитовидной железой эти патологии не связаны

Принятый ответ

Добрый день.
Щитовидная железа к болям не имеет никакого отношения.
У жены аутоимунный тиреоидит с узлом
Узелок крошечный не опасный по озлокачествлению.
Гормональная функция железы сохранна.
Пить ничего не надо
Только наблюдение один раз в год с Узи и ТТГ
Относительно болей.
Обнаружен сиалоденит.Вы челюстно-лицевому хирургу показывались?
Логично думать,что это слюнная железа дает болезненность
Ну а вообще жену надо потрогать.
Что там болит
Но точно не щитовидная железа