Консультация гастроэнтеролога /

Лечение ГЭРБ бэтаин гидрохлоридом — вопрос №1613144

Добрый день!
Не дает мне покоя мой ГЭРБ. год назад пролечил хилакобактер пилори, заживил пищевод от выбросов кислоты и сам желудок. Проверили по ФГДС всё ОК там.
Но сам рефлюкс даёт о себе знать. Периодически чувство какой-то пены в пищеводе, которая доходит до гортани, иногда горечь, небольшой жар в районе пересечения пищевода и желудка. По диагнозу год назад у меня так же был ГЭРБ с Эзофагитом.
По рекомендации знакомого ознакомился с видеороликами доктора Берга, в которых он рекомендовал не снижать кислотность и выработку кислоты в желудке, а наоборот поднимать т.к. клапан не смыкается потому что недостаточная кислотность и мол многие врачи этого не понимают )) Его рекомендация употреблять бетаин гидрохлорид.
Собственно я решил спросить у самих врачей, имеет ли эта практика под собой основу и стоит ли принимать бетаин гидрохлорид?
Какие вообще пути лечения этой болезни? Жутко боюсь установок разного рода зондов..

Возраст: 34

Клиент
Алена Юрьевна, я лечил эррозии в желудке и пищеводе + HP, на как таковой рефлюкс нет..
1) Лечился нексиумом, ребагит, флемоксин, клацид, энтерол, максила
2) хелинорм, нексиум, альфазокс урсофальк
Затем через пол года пил денол
Впринципе эррозии заживил этим

Остались отрыжки, пена появляется периодически(преимущественно после мучного) ну и в общем то, что изначально написал
прикрепил еще мои результаты ФГДС которые получал по мере лечения
Терапевт
В прикрепленных файлах нет дат. Какое исследование самое свежее ?

Клиент
Алена Юрьевна, под номером 3
Терапевт
Поняла, ознакомилась повторно.

Вероятно, Вас беспокоят симптомы ГЭРБ. С помощью терапии его можно ввести в ремиссию.
Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим (
* отказ от курения
* отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
* исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
* отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
* сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
* сон не ранее двух часов после еды
* ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
3. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данный препарат (Бад) не используется в лечении гэрб и не имеет доказательной эффективности и исследований в лечении! Не включен в клинические рекомендации! Какое лечение получали? Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!

Основа лечения - это антирефлюксный режим, модификация образа жизни!

Возможно ваша симптоматика и не связана с гэрб а с перекрестком функциональной диспепсии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, сразу 3 протокола прикрепил, по мере лечения
Затем через пол года пил денол
Впринципе эррозии заживил этим

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рефлюкс скорее всего у вас смешанный , т е и кислый и щелочной! В идеале чтоб врач гастроэнтеролог направил на ph импедансометрию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артём, к сожалению данный препарат не используется в лечении при ГЭРБ и он не имеет доказательной эффективности.

По фгдс (3) не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Артём, здравствуйте.
Не рекомендую Вам принимать этот препарат, он не имеет доказанной эффективности и направленность его действия не совсем правильная.
Самой эффективной схемой леченяи проявлений ГЭРБ является следующая схема:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Очень важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.