Гэрб ??? Или нет

Добрый день , долго мучает ком в горле неприятные ощущения так сказать в ротоглотки и чуть выше желудка , ходил к неврологу , делал мрт грудной клетки и шейного позвонка , невролог уверен , что проблема в так называемой болезни гэрб и порекомендовал пропить омепразол , если станет легче обратиться к гастроэнтерологу сделать фгс но для меня такая перспектива не радует так как не хотелось бы делать такую процедуру , подскажите возможно ли как то по другому получить обследование на наличие такой патологии , пью омепразол третий день с утра 20 мг , по ощущением лучше становиться , посоветовали пропить Альфазокс можно ли начать пить ? Хуже не будет ? Или всё таки обратиться к гастроэнтерологу и что скажет он я думаю без фгс он не скажет не чего . Смущает ещё то что при гэрб пишут что изжога и жгучие боли в пищеводе , что у меня отсутствует .

Возможно
37 лет

Здравствуйте, Руслан.
ГЭРБ (гастроэзофагеально-рефлюксная болезнь) может выставляться клинически, т.е. на основании жалоб пациента и реакции на ингибиторы протоновой помпы (Омепразол и аналоги).
Альфазокс принимается в случае, если в пищеводе есть эрозии (диагностика при помощи ФГДС) или недостаточный эффект от лечения ингибиторами и прокинетиками (могут назначаться дополнительно для нормализации моторики ЖКТ).

При Ваших симптомах обычно рекомендуется принимать ингибитор протоновой помпы и прокинетик (Ганатон, Итомед, Итоприда гидрохлорид).

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ксения, здравствуйте скажите пожалуйста , слегка увеличенный лимфоузел справой стороны может как на это влиять ?? И ганотон могу ли я начать пить ? Не будет вред для здоровья, если как говорится для профилактики пропить , но думаю у меня и есть то что вы пишите так как в последнее время немного поем ,а желудок уже полный есть какая то тяжесть в животе .

Увеличенный поднижнечелюстной лимфоузел может говорить об обострении хронического процесса в миндалинах, глотке, гортани.
Терапия ингибитор+прокинетик может назначаться при наличии симптомов без проведения ФГДС на время до 2х месяцев. Другой вопрос всё же в том, что только при помощи ФГДС будет возможно уточнить причину симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ксения, возможно обострение в данный момент температура , были кстати зелёные сопли отхаркивается, начал промывать нос фурацилином

Принятый ответ

Скорее всего и есть обострение хронического заболевания. При ГЭРБ лимфоузел не увеличиваются.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может в Вашей жизни есть частый стресс? Тревога? Рекомендую пройти тест шкала бека для оценки тревожности и депрессии. Просто первым делом я бы исключала именно эти состояния, так как они тоже дают клинику кома в горле. Выполняли ли Вы какие-нибудь другие исследования? Сдавали кровь?
Нет ли поперхивания во время приема пищи?
Аллергические заболевания?

Здравствуйте, к гастроэнтеролога все же следует обратиться, не всегда гэрб проявляется изнуряющей изжогой, возможны и такие ощущения как у Вас.
Если совершенно не хочется выполнять фгдс, для оценки работы пищеводного сфинктера и выраженности рефлюкса можно выполнить рентгеноскопию с пероральный контрастом, конечно по рентгену оценить состояние слизистой не получиться, но на ряд вопросов относительно пищевода, желудка, и ДПК данное исследование ответит. Но поскольку это лучевой метод исследования, сначала необходим осмотр гастроэнтеролога и направление на его проведение.
Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Спасибо за ответ

Все верно сделали, задняя стенка глотки это зона интереса Лор врача, не будем заниматься гадание, что это может быть