Начало месячных.

Здравствуйте. После отмены кок( уже 7 месяцев) цикл вроде бы установился, но +- 4 дня всегда есть. Потому, когда они немного задерживаются ил приходят рано, я не очень беспокоюсь. В этом месяце сегодня 4 день такой задержки. Однако набрала грудь и болит живот, будто вот-вот всё начнётся. Утром и в течение дня периодически замечаю такие выделения Это такое начало месячных? Можно считать сегодняшний день первым?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
Колебания цикла до семи – 10 дней это нормальное явление не переживайте
Прикрепите фото выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила

Да ,вот вот станут обильнее и начнется менструация. Можете считать такие выделения первым днём вашего менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это у Вас так начинаются менструации, постепенно выделения примут привычный характер.
Цикл у Вас регулярный, менструации и не должны приходить строго день - в - день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормальная длина менструального цикла от 25 до 37 дней.
Цикл может быть ановуляторным, поэтому задерживается.
Первый день месячных это первый день менструальной крови.
Симптомы ПМС к первому дню месячных не относятся.

По фото начало менструации.
Значит сегодня первый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, меня ещё очень беспокоит ПМС
Невозможное состояние. Грудь болит, нагрубает, настроения нет, очень хочется кушать
Есть какие-то витамины или что-то такое, чтобы это сгладить? Рантше я так не чувствовала, а сейчас просто невозможно

Мастодинон по 1 табл 2 раза в сутки.
Либо гормональные средства в виде КОК.
Джес, Ярина

Принятый ответ

Здравствуйте. Это начало менструации, поэтому первый день считайте сегодняшним

Принятый ответ

Добрый день.
Да, слизистые выделения могут иметь место и в начале менструального кровотечения, и по его завершении.
Это нормальное явление и коррекции не требует.
А считать первым все же нужно 1 день именно менструального кровотечения.