Консультация хирурга /

Мокнет шов — вопрос №1613418

Здравствуйте, 9 день после кесарева, сегодня сходила в душ и после часа через 4 обнаружила что шов мокнет и из него выделяется клейкая розовая жидкость. До этого был сухой.Плюс ношу бандаж наверно им натерла вдобавок. Еще вчера обнаружила отек в промежности, возможно ли что это отек от шва? пару дней болел в этом месте. Кормлю грудью матка сокращается, уплотнений никаких нет в районе швов.Сейчас нахожусь с новорожденными в стационаре нет возможности очно к хирургу. Подскажите чем можно обрабатывать? Зеленкой можно?

Возраст: 28

Хирург
Надежда, здравствуйте!
Вопрос: Вы в стационаре как пациент или как ухаживающая, за ребёнком?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, как ухаживающая. Смазали зеленкой шов, а через минуту оттуда ливанула сукровица в большом количестве и сейчас если отодвинуть наверх живот продолжает вытекать. Что это?

Хирург
Возможно, что это серома — скопление серозной жидкости. В данном случае, в области шва.
Её выделение — это даже хорошо, т.к. она дренируется наружу, что препятствует инфицированию.
В идеале, как только выпишитесь из стационара, обращайтесь к врачу-хирургу, чтобы провести ревизию раны.
Сейчас можно обработать растворами антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин).
Зелёнку, кстати, не надо!
Здоровья Вам ?
Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего в области шва скопилась серозная жидкость-серома, которая стала дренироваться наружу. По хорошему Вам нужно обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления жидкости, так как её клейкость говорит о том что она инфицированная.
Пока такой возможности нет обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь присыпать порошком Банеоцин и раствор Бетадин на салфетке под повязку.
Серома может сама опорожниться и на этом все закончится. Если нет, тогда помощь хирурга будет необходима.
Отёк промежности врядли связан со швом, так как воспаление в области шва локальное.
Зелёнкой пользоваться не нужно, она может скрыть воспаление.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте Смазали зеленкой шов, а через минуту оттуда ливанула сукровица в большом количестве и сейчас если отодвинуть наверх живот продолжает вытекать. Приложила фото цвета выделений
Хирург
Зелёнкой мазать ничего не нужно, зеленку не лечит только красит.
Это серома, то что она вытекает это хорошо, но осмотр раны все же нужен хирургом
Клиент
Елизавета Александровна, вытекло много жидкости, отек в промежности значительно уменьшился и сейчас легче стало переворачиваться на живот
Хирург
Значит там много накопилось жидкости. Вы лежите с малышом? Оттуда выпускают мам?
Хирург
Здравствуйте.
У Вас по фото нагноение послеоперационной раны.
Судя по выделениям (по фото) это серозногнойная жидкость.
Срочно вызывайте дежурного врача, пусть берут Вас в перевязочную и разбираются с раной - надо ее открыть частично, отревизировать и понять откуда течет содержимое.
И обязательно обработать полость, если она есть, растворами антисептиков и поставить дренаж.
Перевязки не меньше 2-х раз в день.
Не разберутся сами, то пусть вызывают хирурга на осмотр.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте несколько дней назад отвели меня к гинекологу он осмотрел шов сказал там ничего нет и следить за температурой. За несколько дней шрам затянулся, а сегодня выглядит как будто воспален, скажите это так? Или это норма?
Хирург
Фото посмотрел.
По фото у Вас без сомнения имеется гнойник и его надо вскрывать.
Сегодня же обращайтесь к хирургу и абсцесс надо вскрывать.
Не бойтесь, скорее всего это сделают в условиях перевязочной. Полость почистят, дренируют наложат мазь и будете или сами или ходить на перевязки в медучреждение.
Я же в первом письме говорит про то, что надо довскрыть гнойник (сейчас бы уже все было нормально).
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте!

По фото у вас инфицирования серома послеоперационного шва- скопление жидкости. То, что она вытекла - благополучно для организма.

По хорошему рану надо осматривать, при необходимости чистить и давать хороший отток. Попросите врача, чтобы вас осмотрели.

Если никакой возможности для осмотра шва врачами не будет- тогда рану обрабатывать хлоргексидином и накладывать повязку с раствором бетадин.

И как можно скорее покажитесь хирургу поликлиники.

Отек промежности не связан со швом после кесарева.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте несколько дней назад отвели меня к гинекологу он осмотрел шов сказал там ничего нет и следить за температурой. За несколько дней шрам затянулся, а сегодня выглядит как будто воспален, скажите это так? Или это норма?
Хирург
Здравствуйте!

Сходите к хирургу, в том месте где был отток, всё заклеилось и оттока теперь нет, всё скопилось внутри, есть отек и покраснение.

Надо это место ревизовать и почистить, это сделает хирург.

И далее наблюдать шов у хирурга.