Консультация кардиолога /

Проблемы с анализами крови и SA-Блокады, вздохи — вопрос №1613516

Здравствуйте. Недавно обращался на сайт по поводу SA-Блокад и вздохов, вроде пришли к одному выводу с доктором. вот если нужно, номер предыдущего вопроса №1607144, ссылку вставить не даёт, сайт её изменяет.

Сдал анализы вчера, и вот меня что удивило, что у меня проблемы с тромбоцитами - за все 25 лет жизни никаких проблем с ними не было, а так же незрелые гранулоциты. Помогите расшифровать анализ крови, что делать сейчас? Задайте уточняющие вопросы. Спасибо.

Не принимаю антикоагулянты, если что. Не понимаю, почему в общем анализе крови - повышены тромбоциты, а в коагулограмме протромбиновое время? То есть, кровь - жидкая по коагулограмме, но почему-то - тромбообразование идёт по ОА/крови, а так же незрелые гранулоциты повышены(раньше их тоже никогда не было). Снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. Расшифруйте анализ крови, пожалуйста, и обьясните на какое заболевание эта картина похожа, ещё раз повторюсь, что никогда с тромбоцитами проблем не было, а протромбиновое время всегда - уже как лет 5 - было немного повышено, это моя норма. Особенно напрягают незрелые гранулоциты и тромбоциты.

В последнее время часто жалуюсь на чувство сжатия в области сердца(не боль, а будто в левой половине грудной клетке под сердцем комок), частую изжогу именно в горле (хотя принимал и омез и разо), отрыжку даже после воды, хотя питание диетическое и правильное(т.к занимаюсь тяжёлой атлетикой), так же беспокоят частые вздохи(периодически вздыхаю в состоянии покоя), перебои в области сердца, активацию блуждающего нерва, синусовую аритмию последние две недели.

Если вы скажете, что изменения в общем анализе крови незначительны, то я отвечу: У МЕНЯ никогда не было проблем именно с тромбоцитами, и даже такие отклонения для моей генетики - настоящие отклонения. Прошу помочь разобраться в причинах, и что делать дальше. Простудой последние две недели не болел. Немного болел лишь в начале сентября.

P.S пол мужской. возраст 25 лет. спортсмен (тяжёлая атлетика). рост 188. вес 90.

P.P.S АНАЛИЗЫ 1 и 2 и 3(файлы) это всё один и тот же ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ и коагулограмма, просто разбился на две части, а так же там дополнительные анализы.

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марк, какие витамины, БАДы принимаете? Воды сколько в день пьёте? Какие жалобы, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на постоянной основе аскорбиновую кислоту принимаю в дозировке 100мг всего, так же всего 3 дня до анализов принимал витамин Е в дозе 1 капсула 150мг 1 раз в день (это 1154% от дневной нормы). Витамин B12 в дозировке 21мкг 7 дней принимаю. Больше ничего не принимаю. питьевой режим - 3,5 литра в день, с детства пью много воды, это моя норма, такой метаболизм. Жалобы:

Клиент
ВОТ ссылка на мой предыдущий вопрос, для ознакомления анамнеза,если понадобятся уточнения, я его расписал в самом вопросе. Но, там уже все решено, меня волнует вопрос, который я задал сейчас . На этом сайте доверяю лишь кардиологам, поэтому переадресовываю вопрос им,надеюсь, что мне откликнутся в проблеме и посмотрят анализы. Спасибо.

https://sprosivracha.com/questions/1607144-sa-blokady-vzdohi-bluzhdayuschiy-nerv-chto-delat
Кардиолог
Здравствуйте, Марк .
Ознакомилась с Вашим предыдущим вопросом и анализами .
Обращает внимание -лимфоцитоз на фоне нейтропении , это признак перенесённой вирусной инфекции ( в сентябре ). Но так как острофазовые белки воспаления в норме ( срб , АСЛ - О и др ) активного воспаления у Вас нет !! Незрелые гранулоциты повышены -это следствие активации иммунитета , противовирусного прежде всего!
протромбиновое время немного повышено, это значит, что кровь сворачивается немного медленнее , чем обычно , но патологией это не является!!! Остальные показатели коагулограммы , в том числе уровень тромбоцитов (222) и протромбиновый индекс у Вас в норме , это хорошо , значит никакой опасности кровотечения нет !!!
Средний объём тромбоцитов и ширина распределения тромбоцитов по объёму немного повышено , это компенсаторная реакция из-за повышения ПВ.
Учитывая чувство сжатия в области сердца, советую исключить скрытую ишемию миокарда, вполне достаточно сделать велоэргометрию- это нагрузочный тест.
Да , верно ! Лучше сделать в НИИ кардиологии им Алмазова.
По поводу климата в Санкт Петербурге абсолютно с Вами согласна , такой климат , к сожалению , провоцирует множество заболеваний , в том числе и вегетативную дисфункцию и дезадаптацию
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
огромное спасибо, Юлия Владимировна, ЗА СТОЛЬ ВНИМАТЕЛЬНОЕ изучение анамнеза, разъяснение по всем пунктам и рекомендации. А так же пояснения на мой главный вопрос между строк про разбалансировку ВНС В СПБ.Мне это очень ценно. Низкий поклон вам. Я обязательно к вам обращусь с результатами проделанных исследований в Алмазова. Часто видел ваши ответы другим пациентам и искреннее переживание проблемы.И вот я оказался в их числе. Ещё раз огромное спасибо. Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Владимировна, я думаю, и холтер надо мне переделать, в связи с такой погодой + сам климат СПБ , стал вот чувствовать экстрасистолы, и они у меня почти на каждой ЭКГ были, а сделал в частной клинике холтер, там якобы ни одной экстрасистолы по заключению, зато sa-блокады есть, ЧЕМУ я очень удивился. Сомневаюсь я в правильности этого холтера, носил правильно, он у меня не слетал даже ночью во сне, и ни одной экстрасистолы, хотя отчётливые перебои я чувствовал (замирание, кувырок, потом ускорялся пульс, либо наоборот замедлялся - ну это из-за выраженной синусовой аритмии, как я понял, на фоне разбалансировки ВНС , резких изменений погоды и самого климата СПБ. Я тут всего год, и стал расклеиваться.Холтер переделаю в Алмазова. А как вы считаете, почему экстрасистолы ни одной не обнаружили? Не хочу никого оскорблять, сами понимаете, но врач, который делала расшифровку был довольно молодой и опыт работы пару лет , поэтому нет его заключению доверия, и много несовпадений по холтеру. Вот даже сегодня, была экстрасистола, замедлился пульс, а затем со слабым наполнением(ощущения ударной волны на запястье) добрался до 80 - что для меня достаточно высоко в состоянии покоя, т.к из-за тренированности мой пульс в покое 49-57 где-то. В общем, переделаю холтер и ВЭГ в Алмазова.Так же мне не нравится реакция моего сердца на легкие нагрузки, сразу ускоряется до 140, оно бьется как-то аритмично, как будто кувыркаться начинает, чего ранее не было, то есть я пока перестал заниматься. Спасибо.
Кардиолог
Марк , на доброе здоровье ?
Спасибо большое за такие приятные слова!
Синусовая аритмия и экстрасистолия очень похожа по ощущениям , но конечно , лучше переделать Холтер в крупном кардиологическом центре, Нии кардиологии им Алмазова, там работают настоящие профессионалы своего дела!
Прежде всего нужно исключить органическую патологию сердца, после этого можно будет точно говорить о функциональных ( вегетативных ) изменениях .
Постепенно Вы привыкните к климату , адаптируетесь , я тоже долго привыкала !!! Но это дело времени .
Буду рада помочь, по результатам обследований.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, и последний вопрос: что лучше стресс-Эхо-Кг или всё же ВЭГ? Я понимаю, что у этих исследований разница в цене и методе проведения. Но скажем, я хочу именно стресс-Эхо-кг - это будет даже лучше, чем ВЭГ, верно, ведь у ВЭГ только ЭКГ регистрируется при нагрузке? Чтоб уж наверняка исключить.
Кардиолог
Да , Марк эти 2 метода немного различаются ,
по результатам велоэргометрии можно только оценить / исключить ишемию с учётом данных экг , а стресс эхо кардиография позволяет оценить ишемию миокарда с помощью метода узи .
Да , стресс эхо кардиография , более информативна , конечно .
Поэтому , если возможность, лучше сделать именно это исследование.