Консультация хирург-стоматолога /

Можно вылечить? — вопрос №1471247

Добрый день.
5й день, больно нажимать было, сегодня 22.07 набухла десна внутри. 7и6 вроде. Не самый большой зуб ( у меня предпоследний) в верхней челюсти справа. Есть КТ и ссылка на него.
Возможно вылечить без удаления?

https://disk.yandex.ru/d/GK99J8mx77Jm5A

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день
Кт просмотреть невозможно,нужны специльные программы для просмотра
Сделайте скиины срезов в оьласти зубов,которые вас беспокоют,пожалуйста
Клиент
Виктория, в папке есть PicassoViewer. Я думаю не смогу нормальных скринов сделать. Лучше посмотрите в 3d

Стоматолог
Извините,я не могу просматривать через телефон
Возможно,мои колеги вам помогут
Клиент
Виктория, как получилось. Вроде то. Добавил скрины.
Стоматолог
По снимку у вас на 7 стоит очень глубоко пломба,на корнях есть признаки разряжения костной ткани
Вся пазуха у вас невоздушна,отек по периметру все слизистой
Так как эндодонтия у вас будет первичной,шансы на успех очень высоки в лечении,лечить надо пробовать однозначно,но совместно с лор врачом уже
Единственное,на одном из срезов разряжение кости между корнями,надо еще исключить пародонтальный карман
У вас пища застревает между зубами?
Клиент
Иногда. Но так чтобы глубоко. Тут у меня 5 дней была нарушена гигиена.
Клиент
Виктория, как проверить пародонтальный карман?
Стоматолог
У врача есть специальный прибор пародонтальный зонд,нужно прозондировать периметр зуба и будкт понятно есть ли зубодесней карман и какой он величины
Клинически вы описываете симптомы похожие и на кисту в зубе и на пародонтальный абсцесс,но пазуха затемнена,точно на корнях есть воспаление,если нет отдельной лор-патологии пазухи
Возможно,и все сразу