Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мультифолликулярные яичники или поликистоз яичники — вопрос №1986590

Скажите пожалуйста можете ли вы дать расшифровку УЗИ и подсказать что можно в данном случае делать?
Пью д-инозитол, Д-хиро-инозитол, дикий ямс и изофлавоны сои Siberian Wellness для восстановления гормонального фона, уже 2 месяца, началась мазня уже 2 недели то появляется то нет, сходила на УЗИ и я так поняла что это поликистозные яичники, как можно решить эту проблему, наладить цикл и восстановить гормональный фон?

Возраст: 32

Хронические болезни: Не было никогда, только стресс, считается ли это хронической болезнью?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, по УЗИ описаны мультифолликулярные яичники, что может указывать на поликистоз, но одного лишь УЗИ мало. Кровь на гормоны сдавали? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, вес 130 рост 178
На гормоны буду сдавать на днях повторно
Я начала терапию по восстановлению цикла витаминами и минералами по рекомендации гинеколога-эндокринолога, месячные пошли, после началась мазня в следующий цикл, и не идут как менструация но мажет коричневым или розоватым с кровью потом пропадают, несколько дней не мажет, а потом сново появляется, по тесту на овуляцию она так и не наступила 2 месяца ее ловила с 12 по 18 день цикла, сейчас пью дикий ямс и изофлавоны сои двухфазный комплекс для восстановления гормонального фона на растительной основе и пью д инозитол и д Хиро инозитол, витаминный комплекс, цинк, селен, витамин Д3, омега 3, магний, органическая сера, перуанская мака, чувствую себя хорошо, но цикл не могу пока выровнить, прошло меньше 2 месяцев приема дикий ямс и изофлавоны сои, мне сказали пить 6-8 месяцев для восстановления, и на 2 месяц такая вот мазня началась, пошла на УЗИ узнать что такое и почему, хочу снизить вес(питание сбалансировано) и восстановить функцию половых органов так как хочу детей

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Стресс-это не болезнь. Это особенность клеток всего организма из-за внешнего действия переходить в другой режим работы. Оксидативный стресс на уровне клетки дает нарушение переноса сигнала с клеток на клетки.
НА УЗИ эндометрий нельзя оценивать, но хотелось бы при СПКЯ, тк есть склонность к гиперплазии. Оценку производят строго на 5-7 день цикла.

Какой у вас рост, вес?
Изменения на УЗи как правило вторичные. Не исключено, что происходят из-за стресса. Но для установления причины надо смотреть гормоны. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла. ТТГ, Т3, Т4, ат к ТПО, витамин Д, ферритин, сывороточное железо, НЖСС в любой день цикла.
17-он прогестерон, ГСПГ, общий тестостерон, ГСПГ, альбумин, ДГЭА-С, кортизол на 8-9 день цикла. Если есть тенденция к набору веса, то надо смотреть глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, вес 130 рост 178, вес всегда возвращается даже при спорте, сама всю жизнь занималась спортом, но стоит начать тренить становится плохо и я начинаю болеть. Сейчас работаю месяц с 3 выходными. До этого цикл уже был нарушен после ковида, могли по 3 месяца не появляться, врачи все говорят по разному, когда надо было бить тревогу, сказали что все нормально и просто надо меньше жрать, когда я сама научилась понимать свои анализы я выяснила что уже тогда(6 месяцев назад) были серьезные проблемы с гормонами но никто назначить терапию не могли, сейчас повторный анализ буду сдавать на все гормоны что вы выше указали.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Любой стресс дает тенденции к набору веса. Плюс скорее всего при таком графике имеете плохой сон, который дает повышение веса. Прибавим в это коктейль еще и стрессовое заедание, инсулинорезистентность, влияние надпочечников на стресс и получаем проблему со сбросом веса. Плюс при стрессах характерно часто снижается уровень щитовидной железы. Да, это не всегда так просто получается. Причин для этого состояния много.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С учетом веса достаточно посмотреть уровень глюкозы, инсулина. Более, чем уверена, то есть инсулинорезистентность и нужен препарат метформина.
Клиент
Вера Николаевна, Метформин если начинаешь его пить то это на всю жизнь, с него есть побочки, и прерывать его прием нельзя, как то можно без него восстановить состояние?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, прием метформина всю жизнь нужен при сахарном диабете. При инсулинорезистентности всю жизнь его пить не нужно. Он поможет нормализовать вес. Далее можно отменить препарат.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Без него регулировать только если найдем какой-то конкретный фактор, влияющий на вес.
Клиент
Вера Николаевна,
На УЗИ мультифолликулярные яичники, где врач сказала что это поликистоз яичников, из за чего я и не могу снизить вес и забеременеть, вес я набрала за пол года +50 кг, сейчас стараюсь сбалансированным питанием это как то снизить, когда в ноябре сдавала на инсулинорезистентность ее у меня не обнаружили. На днях пойду сново сдавать анализы, мне гинеколог посоветовала пропить противозачаточные, и я не понимаю как при поликистозе это может помочь.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
КОК никак не влияет на репродуктивную функцию. Их используют только как профилактику гиперплазии эндометрия и полипов при СПКЯ. но есть особенность. КОК тормози секрецию желчи. Инсулинорезистность на КОК может усугубляться.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. СПКЯ по УЗИ не ставим, должна быть совокупность факторов. Какой у Вас рост вес? Гормоны сдавали? Есть избыточное оволосение на теле? Беременности были? Стресс (здесь же недосыпы, избыточная физ нагрузка, скачки веса) также может влиять и на цикл, и на структуру яичников посредством влияния на гормональный фон
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день, рост 178 вес 140, на гормоны врачи не дают направление говорят что нет смысла