Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа, сахар по утрам 8-11 — вопрос №1613600

В этом году поставили диагноз сахарный диабет 2 типа, сахар был 15-20, назначили инсулин, когда сахар снизился, диабетон и глюкофаж, галвус и метформин, сейчас ИУКД утром и глюкофаж 1000 на ночь, сахар утром 8-11, днём 5-6, вечером 4-5. Как нормализовать утренний сахар, АЛТ И АСТ выше нормы, все анализы есть.

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронической панкреатит, холецистит, колит, жировой гепатоз, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте, билирубин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, вот этого анализа нет
Эндокринолог
Бывали ли ночью гипогликемии?
Клиент
Татьяна Андреевна, нет
Эндокринолог
Нужно проверить уровень билирубина и его фракций. Не совсем понятно зачем утром инсулин короткого действия. А вот вечером, учитывая жировой гепатоз печени, лучше б инсулин длительного действия назначить.
Клиент
Татьяна Андреевна, вечером сахар низкий выше 5 не бывает, обычно 4,2-4,5, а вот тощаковый постоянно высокий, лечищий врач сказал что для меня вечером это очень низкий сахар, потому отменил диабетон и назначил ИУКД только утром как скорую помощь, а глюкофаж принимать перед сном, а это в двенадцать ночи и с утра сахар опять. От глюкофажа побочки, и сильно немеют руки
Эндокринолог
Попробуйте снизить дозу глюкофажа до 500мг и проконтролируйте сахар крови утром. Ночью примерно с 2 до 4 часов сахар крови у нас физиологично снижается. Если он сильно снижается, то затем бывает резкий скачок его уровня вверх. Возможно, на данный момент для Вас этой дозы много. Если все же уровень тощакового сахара будет сохраняться, тогда можно попробовать на ночь принимать галвус 50мг вместо глюкофажа. Увеличивать дозу глюкофажа, если он Вам не особо подходит не вижу смысла.
Клиент
Татьяна Андреевна, а чем можно заменить галвус, его сейчас в продаже нет, только вместе с метформином.
Эндокринолог
Вилдаглиптин, сиглетик, онглиза, тражента или янувия. Это препараты одной группы действия.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Я правильно поняла, что у вас сейчас только ИУКД и глюкофаж 1000 мг на ночь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, да всё верно.
Эндокринолог
Глюкофаж снижает тощаковый сахар, а ИУКД делается на еду ( завтрак, обед и ужин)
Соответственно, чтобы снизить утренний сахар, надо увеличить дозу глюкофажа. Принимайте 1500 мг на ночь. Если глюкоза утром будет всё ещё повышена , то недели через 2 увеличьте дозу до 2000 мг.
ИУКД делается непосредственно перед приёмом пищи.
В идеале пациента в школе диабета должны обучать как рассчитать дозу ИУКД так как с каждым приёмом пищи вы съедаете разное количество углеводов и доза может отличаться. Остерегайтесь гипогликемий. Вечером у вас сахар близок к низким значениям. Как бы не уйти в гипогликемию ( она опаснее, чем повышенный сахар)
Для вас целевой уровень глюкозы натощак менее 7 ммоль/л
Через 2 часа после еды менее 9 ммоль/л
По поводу повышенных АЛТ и АСТ. Возможной и одной из самых частых причиной йх повышения является жировой гепатоз. Но , если вы не дообследовались, то лучше это сделать, чтобы исключить другие причины.
Клиент
Юлия Владимировна, все анализы я сдала, все результаты на руках, что конкретно интересует? От глюкофажа побочки и очень сильно немеют руки, пробовала другие препараты метформина, побочка от всех
Эндокринолог
ОАК , биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Если на глюкофаж возникают побочные действия, тогда
самым оптимальным вариантом будет являться инсулин длительного действия ( например, туджео) . Он делается один раз в сутки вечером или на ночь (например, в 21.00).
Инсулин длительного действия не вызывает гипогликемий. С помощью него контролируют тощакой сахар
Клиент
Юлия Владимировна, анализы прикрепила, УЗИ делала все диагнозы как обычно
Эндокринолог
Извините пожалуйста, я попозже вам отвечу
Эндокринолог
По анализам повышен холестерин за счёт ЛПНП, триглицеридов. Надо снижать. Ограничивать жирную пищу ( гипохолестериновая диета) Если есть избыточный вес- снижать.
С врачом рассмотреть прием статинов
Гликированный гемоглобин высоковат. Для вас целевой уровень менее 7%
Нужно подкорректировать терапию, следить за соблюдением диеты, физ нагрузки и через 3 месяца гликированный сдать повторно. Посмотреть динамику
АЛТ и АСТ повышены, но я бы сказала, что незначительно. Если по УЗИ ничего особенного нет и нет каких-то специфических жалоб, то причиной повышения является жировая болезнь печени.
Соответственно по лечению: снижение холестерина, лишнего веса ( если имеется), курсом прием гепатопротекторов

Клиент
Юлия Владимировна, гепатопротекторы и ферменты принимаю, уже более 20 лет только отварное и паровое, жирную пищу не ем , физ. нагрузки в течении дня хорошие. И всё таки вопрос был про сахар, от статинов сахар не понизится.
Эндокринолог
Про сахар я уже написала выше. В вашем случае, учитывая плохую переносимость метформина, подключить к лечению инсулин длительного действия. С помощью него вы сможете лучше контролировать глюкозу натощак. Нужно обратится в поликлинику по месту жительства к эндокринологу, поговорить о выписке инсулина длительного действия. Если врач вам его назначит, сможете получать бесплатно
Клиент
Юлия Владимировна, бесплатно получать инсулин не получится, лечищий врач сказал, что своего инсулина много.
Есть только один способ лечения в моём случае, это инсулинотерапия вы так считаете?
Эндокринолог
Перечень препаратов, которые снижают именно тощаковый сахар ограничен.
Можно попробовать Форсигу или Джардинс. ЛС этой группы выводят лишнюю глюкозу с мочой. Возможное побочное действие - инфекция мочевыводящих путей. Для профилактики этого состояния нужно соблюдать гигиену наружных половых органов ( подмываться) .
Клиент
Юлия Владимировна, да я знаю эти препараты и их действия
Эндокринолог
Я извиняюсь, по своей невнимательности не совсем правильно поняла назначенную вам схему лечения. Подумала, что вам врач ИУКД назначил 3 раза в день перед завтраком, обедом и ужином. И сахара у вас днём и вечером 4.0-6.0 на инсулинотерапии. А вам назначен он только утром.
Я не совсем понимаю зачем вам его назначили. Так как ИУКД делается на еду. Если у вас днём и вечером такие показания глюкозы, которые вы написали, тогда ИУКД вам не нужен. Можно просто назначить препараты, которые не вызывают гипогликемии: Джардин, Галвус, которые будут действовать длительное время.
Можно вечером продолжать прием глюкофажа. А утром принимать Форсигу 10 мг
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Принимайте галвусмет 50/1000 мг по 1 таб 2 раза в день утром и вечером, розувастатин 10 мг перед сном постоянно
Сахар ночью образуется из запасов жира в области живота, при снижении веса (ограничении калорий за счет жиров и ходьбе/гимнастике 30 мин каждый день) сахар натощак уменьшится.
Проверьте гликогемоглобин, холестерин, АЛТ, АСТ через 3 мес.
Принимайте нейромультивит по 1 таб 2 раза в день 1 мес от онемения
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, розувастатин нельзя, печень откажет совсем, гастроэнтеролог назначил фосфоглив урсо и гимекромон параллельно эссенциале и креону, витамины принимаю, от глюкофажа побочки, если дозу увеличить становится плохо.
Эндокринолог, Врач УЗД
"розувастатин нельзя, печень откажет совсем" - не откажет, это современное поколение статинов, он только на 10 % метаболизируется в печени, т.е. не влияет на нее, противопоказаний к приему статина по данным анализов у вас нет, зато если его принимать не будете рискуете получить инфаркт или инсульт (т.к. холестериновые бляшки в сосудах сердца при диабете растут в 2 раза быстрее чем у людей вашего возраста, но без диабета).

"от глюкофажа побочки, если дозу увеличить становится плохо" - вы написали что побочки в виде онемения - от них поможет нейромультивит, может есть еще какие-то "побочки", про которые вы не написали, например, диарея?
Клиент
Светлана Михайловна, от глюкофажа часто болит кишечник и бывает диарея, а при большей дозировке это происходит каждый день и руки не просто немеют иногда, они постоянно онемевшие
Эндокринолог, Врач УЗД
галвус 50 мг по 1 т 2 раза в день, метформин 1000 мг после ужина
Если через неделю сахар натощак будет выше нормы на фоне диеты 9 (без сахара и меда) и ходьбы 30 мин в день, можно схему инкресинк 25/15 утром, метформин 1000 мг после ужина (контроль алт, аст через месяц)
или для усиления схему инкресинк 25/30 1 раз в день, метформин 1000 мг после ужина.
Все эти препараты гипогликемии не вызывают (можно применять при сахаре 4-5 вечером)
Клиент
Светлана Михайловна, галвус чем можно заменить, его сейчас нет в продаже
И возможно ли что то вместо метформина принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
випидия 12,5 мг утром, метформин 1000 мг после ужина,
для усиления: випидия 25 мг утром, метформин 1000 мг после ужина
Клиент
Светлана Михайловна, то есть терапии без метформина невозможно, он в любой схеме присутствует.
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно так:
инкресинк 25/30 утром
для усиления: инкресинк 25/30 и форсига 10 мг утром
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж вечером замените на асиглиямет 50+1000 мг 1 таб вечером, остальные оставить так же
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, не поняла, какие остальные? Я принимаю только глюкофаж вечером, его заменить на асиглиямет? А ИУКД с утра оставить при повышенном Сахаре?
Эндокринолог
Иукд оставить, натощак только повышение сахара поэтому замените глюкофаж на асиглиямет
Клиент
Ленар Равилович, спасибо