Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №3385747

Здравствуйте, сын 27 лет, эндокринолог перевел на Глюкофаж с Сиофора 1000 мг утро, вечер, анализы пришли в норму, но постоянно снижен гемоглобин, а в последнем анализе и лейкоциты снизились, может ли это быть из за Глюкофажа? Комбилипен, вит. В 12 принимает. Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулинорезистентность развивается из за лишнего веса для этого нужно снижать вес, для снижения веса есть препараты орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид. Глюкоза в норме поэтому не обязательно принимать глюкофаж или принимают сибутрамин +метформин для похудения, в составе есть глюкофаж и сибутрамин. Сдайте кровь на в12
Эндокринолог
Здравствуйте
Нет прием глюкофаж не повлиял на изменения в крови
По анализам есть дефицит железа, поэтому рекомендую прием железа например ферретаб по 1 кап 1 мес и потом контроль Ферритина
Дополнительно рекомендую проверить вит д
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, сын принимает комбилипен и вит.В 12 в таблетках, этого не достаточно?
Эндокринолог
Вы не проверяли вит в12?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет
Эндокринолог
Нужно проверить сначала чтобы не было избытка , потому что это тоже не очень хорошо
Эндокринолог
Здравствуйте.
Как правило данная группа метформина не влияет негативно на показатели крови.

По анализу имеется небольшое снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и витамина б9.

По поводу приёма витамина б12, необходимо сдать на него анализ, его переизбыток тоже нежелателен.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, вит. Д 45
Эндокринолог
Здравствуйте. Приём препарата глюкофаж не влияет на гемоглобин. В данном случае анализы не лечат, так как инсулинорезистентность не болезнь, а часто следствие излишней массы тела.
Чтобы разобраться с гемоглобином, нужно оценить анализы крови на ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту. Если есть недостаточность, необходимо восполнить. И проконсультироваться с гастроэнтерологом, потому что анемия возникает в связи с какими-то проблемами, у мужчин чаще с ЖКТ.
Что касается лейкоцитов, то снижение может быть вызвано любой перенесённой вирусной инфекцией.
Клиент
Дина Михайловна, здравствуйте, в данный момент вирусной инфекцией не болеет.
Клиент
Дина Михайловна, ферритин нормальный, анализ прикрепила.
Эндокринолог
Тогда нужно обязательно сдать на в12 и фолиевую кислоту, если и там будет норма, нужно будет обратиться к гематологу.
Эндокринолог
Вирусная инфекция может быть любая, даже без проявлений, можно через месяц проконтролировать ОАК, скорее всего он будет в норме.
Эндокринолог
В плане лейкоцитов.
Клиент
Дина Михайловна, Спасибо.
Эндокринолог
Не за что!