Понижен ТТГ
Добрый день! Я родила 3 месяца назад. И недавно у меня случился приступ: дрожало тело, пульс был очень частый и поднялось давление. У меня никогда такого не было, я гипотоник. И для моего организма это был шок. Пошла сдала анализы, ЭКГ в норме. По крови тоже все ок кроме ттг. Из анализов следующее: ттг: 0.01; Исследование антител к рецептору ТТГ: 1.05; Исследование антител к тиреоидной пероксидазе:<3. УЗИ щитовидки прикрепляю. 1) такой низкий ттг влияет на повышение давления и пульса? 2)какие еще нужно сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое бывает после родов развивается послеродовые тиреоидит
Самый важный анализ вы сдали это АТ к рТТГ
НОРМА до 2
У вас в норме значит болезнь грейвса исключена
Лечение не требуется
Контроль ТТГ и т4 св через 2 мес
Гормоны сами придут в норму
По узи ничего страшного нет
Дарья Валерьевна, меня пугает что у меня повышается давление и пульс. Обычно это происходит ближе к вечеру и не каждый день. Было один раз такое недели 2 назад и вот сейчас повторилось. Боюсь инфарктов и инсультов из за скачков давления.
Дарья Валерьевна, и еще был вопрос а мне можно принимать йодомарин? Или при таких показателях ттг лучше не стоит?
Если вы на ГВ, то нужно
По поводу пульса можно принимать Конкор 5 мг
По поводу давления можно проконсультироваться с кардиологом
Принятый ответ
Здравствуйте. На пульс и давление может влиять тиреотоксикоз это когда снижен ттг и повышены т3св, т4св послание 2 гормона сдайте. Антитела не повышены что исключает болезнь Грейвса. У вас скорее всего послеродовый тиреоидит, лечение симптоматическое, контроль ттг и т4св через 2 месяца
Ленар Равилович, т4=1.7; т3=4.61. А йодомарин можно принимать?
Напишите пожалуйста референсные значения. Если кормите грудью то можно принимать
Ленар Равилович, т3 реф значения: 1.58-3.91; т4 реф значения: 0.70-1.48.
Тиреотоксикоз манифестный, нужно сдать на антитела к рецепторам ттг, скорее всего есть болезнь Грейвса
Ленар Равилович, вроде Вы в первом ответе написали что не Грейвс
Потому что не видел результатов т3св и т4св
Ленар Равилович, а вот эти показатели о чем говорят? Исследование антител к рецептору ТТГ: 1.05; Исследование антител к тиреоидной пероксидазе:<3.
Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса
Тогда скорее всего все же послеродовый тиреоидит
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина характерна для послеродового тиреоидита. Подобное состояние проходит самостоятельно, проверьте ТТГ и Т4св через 2-4 мес повторно. Йодомарин до нормализации самочувствия лучше отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В послеродовом периоде достаточно часто развивается заболевание щитовидной железы- послеродовый тиреоидит, в процессе течения которого развивается воспаление в железе и часть гормонов резво помолвки в гроты вызывая тем самым снижение ТТГ и клинические проявления - это может быть дрожь в руках, повышенная потливость, раздражительность, повышение температуры тела вечером, ускоренное сердцебиение и повышение артериального давления.
Лечение симптоматическое, но в большинстве случаев требуется только наблюдение - контроль ТТГ, свободного т4 через 6-8 недель.
Другая причина тиреотоксикоза (так же возможно возникновение в послеродовом периоде) это болезнь грейвса - тут вы уже её исключили антитела к рецептору ТТГ у вас в норме (до 2,0)
Принятый ответ
Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Антитела к р-ТТГ в пределах нормы, что исключает болезнь Грейвса. Лечение не требуется в фазу тиреотоксикоза при послеродовом тиреоидите. Фаза тиреотоксикоза длится 1-2 месяца (контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель) и затем закономерно сменяется гипотиреоидной фазой(здесь уже требуется лечение тироксином, дозу которого подбирают индивидуально под контролем ТТГ в крови).
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.